форум филателистов (тематическая филателия) / Русский Мир / ФилФорум / Филателия +18

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почтовые марки Польши!

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Почтовые марки Польши!

http://uploads.ru/t/N/O/M/NOMYU.jpg    http://uploads.ru/t/L/1/q/L1qad.jpg

http://uploads.ru/t/B/P/Q/BPQNC.jpg    http://uploads.ru/t/p/1/e/p1eC7.jpg





Открываем тему марками известные поляки в мире!

Новинки 2011 года / серия из 4 марок!

Лично мне полъские марки никогда не нравились / ни в период социализма, ни сейчас, но отделъные выпуски так скажем не плохи!

И кстати в теме Персонариум России и Эстонии нужно поучиться у поляков на этой серии выпускатъ марки, чтобы не лепитъ келдышей-лысых фантомасов!

2

Новинка Польши - 2012

300 лет местечку СУВАЛКИ (Suwalki)*, улыбнуло название городка.

http://uploads.ru/t/F/K/R/FKRch.png


В ФилМиру с : 30 марта 2012 г. / номинал 1,95 зл.

лично меня поляки ничем не удивили (извини Волк, снова это слово)!!

У польских марок наблюдается присутствие какой то серости и невзрачности.
Нет конечно бывают и просветления, но принципиально польская филателия - "серая мышка"

*   СУВАЛКИ (Suwalki), город на северо-востоке Польши, в Подляском воеводстве; до 1999 — административный центр Сувалкского воеводства. Население 69 тыс. человек (2004). Пищевая, деревообрабатывающая промышленность.

http://dic.academic.ru

3

еще одна новинка Польши - 2012

200 лет со дня рождения (интересно написано) полъско-русскому финансисту Станиславу Кроненбергу* !!

http://uploads.ru/t/O/c/h/Ochbd.png

В ФилМиру с 20.03.2012 г. / номинал 2,40 злотых.

Ну о марке писать нечего, однозначно еще одна "серая мышка"!

Удивило, что поляки кончились для изображения на почтовых марках, теперь печатают не весть кого!
А если великий генерал Деникин родился на территории, которая сейчас называется Польшей, таки они скоро и русского генерала на своих марках изобразят и скажут типа поляк, а люди которые гуглят и пользуются википедией в это поверят! А родился генерал Деникин в Российской Империи, как и этот Станислав Кроненберг и принадлежат они к Российской истории и ее истории.
Кстати я взял инфо об этом Станислав Кроненберг из сомнительного источника типа википедия - смотрите чего там написано : "происходили из еврейских семей, которые приняли обращение в протестантизм, причем семья отца были кальвинистами" - ну положим еврейские семьи не могут быть протестантами, ибо евреи или иудаизм или не евреи - вот первая фальш, вторая фальш - (которые приняли обращение в протестантизм, причем семья отца были кальвинистами) - а кальвинисты типа не протестанты? Не удивлюсь если такие написатели скажут, что французские гугеноты не протестанты.

Лично я далъше не хочу комментировать такие вот исторические опусы с people.su / я думаю эта семъя происходила из ливонских немцев, возможно в роду промелькнули евреи, но поляками не были точно, ибо эти гаврики воинствующие католики, а протестанты для католиков до сих пор еретики, но и русскими этот род назвать нельзя - не православные и все такое!! Кстати этот господин был тираном, если эта буржуазная сволочь так обращался со своей дочерью, представляю, как он обходился с простыми людьми.
Вечно поляки разных козлов изображают на своих марках!!

*Станислав Кроненберг родился в семье банкира и железнодорожного магната Леопольда Кроненберга (1812-1878) и его жены Розалии Лео. Оба родители происходили из еврейских семей, которые приняли обращение в протестантизм, причем семья отца были кальвинистами. У Станислава был также брат Леопольд. По окончании гимназии в Варшаве Станислав уехал во Францию. В течение двух лет он изучал политическую экономику и финансы, и получил в Париже ученую степень доктора философии. Во время франко-прусской войны он участвовал в обороне Парижа. Он закончил эту кампанию в звании лейтенанта и получил крест ордена Почетного легиона. После смерти отца он вернулся в Варшаву, и взял на себя управление всеми банковскими и коммерческими предприятиями отца, в том числе и железнодорожными компаниями. Станислав Кроненберг был избран президентом железнодорожных линий Teraspol и Верхней Вислы, директором Венской линия, президентом Банка торговли и директором целого ряда других коммерческих учреждений, а также финансировал издание газет Polska, Новости, и Библиотеки Umiej?tno?ci Prawnych. Длительный период (1879-1887) финансировал издававшуюся по инициативе А. Краусгара юридическую библиотеку.

У Станислава Кроненберга было две дочери, которые вышли замуж за представителей французской аристократии. Станислав Кроненберг был похоронен рядом со своими родителями и другими членами семьи в фамильном склепе в Евангелическом реформатском кладбище Варшавы.
Дело Кроненберга

Станислав Леопольдович был главным фигурантом дела Кроненберга, привлекшего внимание Ф.М.Достоевского. Станислав Кроненберг оказался домашним тираном - он систематически применял физические наказания к своей семилетней дочке или сказать проще - бил её. Процесс широко освещался в прессе, М. Е. Салтыков-Щедрин написал о нем статью «Отрезанный ломоть». Защитник был назначен судом, выбор пал на Владимира Даниловича Спасовича. Его речь на суде вызвала осуждение либеральной части Петербургского общества. Процесс закончился оправдательным приговором.

people.su

4

А зачем два одинаковых поста - так красивше, что-ль????

5

http://uploads.ru/t/9/s/4/9s43r.jpg

марки 1925г. на них-ворота Аушрос-(ворота Зари) или же Острые ворота в городе Вильнюсе

6

Самые яркие впечатления, полученные в детстве от произошедших тех или иных событий, навсегда остаются в нашей памяти. Периодически всплывая, они как бы возвращают нас в далёкое прошлое и дают возможность вновь прочувствовать те незабываемые моменты, которые когда-то волновали нас. Одним из таких моментов и был польский фильм ,,Золотая туфелька’’ который я посмотрел в детстве. Я часто вспоминал этот фильм, который в некотором роде повлиял на мои увлечения. Может, отсюда и началась моя любовь к Средним векам, Готике, творчеству? Возможно. Но, к сожалению, этот фильм я больше не видел ни на большом экране, ни по телевизору.
И вот некоторое время назад  я получил сообщение на Mail.ru, где в ,,Моём Мире'' есть возможность задать вопрос и получить по возможности на него ответ. И я узнал то, что я хотел! Оказывается у этого фильма другое название - История золотой туфельки / История желтой туфельки / Historia zoltej cizemki (1961)
Это и объясняет то, что я не мог найти его в Интернете. И хотя этот фильм находится на польском сайте, и на языке оригинала, для меня это было очень хорошей новостью. Я скачал его и с удовольствием посмотрел, шаг за шагом вспоминая каждое действие, и как бы возвращался на свою Родину, в маленький провинциальный городок, где мы с бабушкой сидели в зале ещё действующего старинного кинотеатра и наблюдали, как разворачиваются все эти события. Переживали и радовались за героя. Как же это было давно...

В фильме, действие которого происходило в Средние века, в польском городе Кракове, рассказывалось о маленьком мальчике по имени Вавжик, с ранних лет обладавшим художественным талантом, который очень любил вырезать из корней и сучков деревьев разные фигурки. И это у него здорово получалось. Тяга к творчеству и его мечта стать учеником Фейта Штосса , знаменитого резчика по дереву привела его в город Краков.

Вит Ствош (нем. Veit Stoß, польск. Wit Stwosz, около 1447, Хорб-на-Неккаре — 1533, Нюрнберг) — немецкий скульптор. Создатель шедевра позднеготического стиля — резного алтаря Мариацкого костёла в Кракове. С 1477 по 1496 гг. работал в Кракове, потом вернулся в Нюрнберг. Соответственно в творчестве Ствоша различают краковский и нюрнбергский периоды. Алтарь Мариацкого костёла в Кракове.
Созданный В. Ствошем по заказу немецкой общины Кракова в 1477—1489 гг. в Мариацком костёле алтарь является крупнейшим готическим резным алтарём в мире (высота — 13 м, ширина — 11 м, высота фигур до 2,80 м). Алтарь представляет собой сложное сооружение, включающее в себя большие деревянные статуи Христа, Марии и апостолов в центральном поле, рельефные изображения евангельских сцен, украшающие с внешней и внутренней стороны створки, богатейший ажурный резной орнамент. Роспись статуй и рельефов дополняется живописными изображениями на фоне рельефов. В закрытом виде основная часть алтаря, укрепленная на резной подставке и украшенная сверху статуями под готическими балдахинами, представляет собой поле, разделенное на двенадцать прямоугольников с рельефными сценами. Когда алтарь открыт, перед глазами зрителя развертывается крупнофигурная композиция, которая занимает всю среднюю часть; на створках помещено справа и слева по три рельефа, находящихся друг над другом. Они подчеркивают значимость фигур центральной части алтаря, но вместе с тем скульптор вводит в верхнюю часть центрального поля небольшие фигуры ангелов и святых, перекликающиеся по своим масштабам с фигурами рельефов на створках и создающие таким образом масштабную и пропорциональную связь главного поля с боковыми.
  Работа над алтарём заняла двенадцать лет. Вит Ствош сам проектировал конструкцию, делал эскизы, резал и расписывал фигуры.
Алтарь был полностью завершён  25 июля 1489 года.

http://s1.uploads.ru/daAfJ.jpg

И сейчас мне очень хотелось бы найти польский блок в отличном состоянии посвящённый алтарю Фейта Штосса.
Я буду очень признателен  тому, кто, где либо увидет его и поможет мне приобрести этот блок.

http://s1.uploads.ru/dt8xv.jpg

Отредактировано yuras (2012-09-22 05:31:04)

7

В сообщении выше (№9) я писал, что мне хотелось бы найти польский выпуск 1960 года. У меня хорошая новость! Я его купил. На подходе ещё шесть марок из этого набора.

http://s3.uploads.ru/x48TF.jpg

8

Алтарь очень красивый.

9

A-Phaeton написал(а):

Новинки Польши -2012!
Грибы польских лесов!

2014

http://i65.fastpic.ru/big/2014/0829/ab/3e1a871661437d570081af59cfbeefab.jpg

10

(буферные ляхи) - 2014



http://i68.fastpic.ru/big/2014/1012/e7/73e10bab25adbe4222bec4663aff08e7.jpg


http://i63.fastpic.ru/big/2014/1012/1f/0a71b01b4c9d471836dfca8a43c43e1f.jpg


http://i68.fastpic.ru/big/2014/1012/1c/04507c730c2ede9964cb8763bcb98e1c.jpg


http://i65.fastpic.ru/big/2014/1012/7b/cf383ebd14137670b152cba64cf5257b.jpg



http://filatelistovstandarty.apbb.ru/vi … 980#p11190

11

http://i63.fastpic.ru/big/2014/1012/d6/7715ab3e610b803551b2cc721a72dfd6.png

12

Новинки буферных ляхов!

В мотивах сквозит какая то обреченностъ, серостъ и убогостъ как и на марках триебалтов, бриттов и др. англосаксов.....

http://i57.fastpic.ru/big/2015/0228/be/9bea499632a4739efc9c30c2eefeaabe.jpg


http://filatelistovstandarty.apbb.ru/vi … 980#p16001

13

http://i69.fastpic.ru/big/2015/0705/05/7b9f385879b60f7b46fa0643dcfbe205.jpg

http://i72.fastpic.ru/big/2015/0705/d4/562b9344b2584b9c1c8ae3d7807a75d4.png

http://filatelistovstempel.apbb.ru/view … 609#p12470

14

Полъша / (буферные ляхи)


https://up.picr.de/34461714cc.jpg

https://up.picr.de/34461720nm.jpg

https://up.picr.de/34461721fo.jpg

https://up.picr.de/34461722jj.jpg

https://up.picr.de/34461723pj.jpg

https://up.picr.de/34461725yg.jpg

https://up.picr.de/34461726id.jpg

https://up.picr.de/34461727ji.jpg

https://up.picr.de/34461728oq.jpg

https://up.picr.de/34461729py.jpg

https://up.picr.de/34461730ui.jpg

https://up.picr.de/34461731xb.jpg

https://up.picr.de/34461732bi.jpg

https://up.picr.de/34461733ho.jpg

https://up.picr.de/34461734ym.jpg

https://up.picr.de/34461735pn.jpg

https://up.picr.de/34461736yp.jpg

https://up.picr.de/34461737vj.jpg

https://up.picr.de/34461738sk.jpg

https://up.picr.de/34461739qo.jpg

https://up.picr.de/34461740vr.jpg

https://up.picr.de/34461741ea.jpg

https://up.picr.de/34461742pt.jpg

https://up.picr.de/34461743bq.jpg


http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … p=2#p22676

15

Полъша / (буферные ляхи)


https://up.picr.de/34630105sh.png

https://up.picr.de/34630136nc.gif

https://up.picr.de/34630139ao.jpg

https://up.picr.de/34630142kh.jpg

https://up.picr.de/34630143ua.jpg

https://up.picr.de/34630144th.jpg

https://up.picr.de/34630146vu.jpg

https://up.picr.de/34630147hv.jpg

https://up.picr.de/34630148jh.jpg

https://up.picr.de/34630149yu.jpg

https://up.picr.de/34630151tn.jpg

https://up.picr.de/34630152qb.jpg

https://up.picr.de/34630154zd.jpg

https://up.picr.de/34630155yu.jpg

https://up.picr.de/34630156kv.jpg

https://up.picr.de/34630157ea.jpg



http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … p=2#p23291

16

Полъша / (буферные ляхи)

https://up.picr.de/36318191uf.png

https://up.picr.de/36318192vg.png

https://up.picr.de/36318193zi.png

https://up.picr.de/36318194bh.png

http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … p=2#p30270

17

Марки поганых ляхов, подстилки англосаксов и сионистов-содомитов!

https://up.picr.de/36993207rv.png

https://up.picr.de/36993208uj.jpg

https://up.picr.de/36993209pm.jpg

https://up.picr.de/36993210hk.jpg

https://up.picr.de/36993211mw.jpg

https://up.picr.de/36993212ub.jpg

https://up.picr.de/36993213xn.jpg

https://up.picr.de/36993214jn.jpg

https://up.picr.de/36993215pe.jpg

https://up.picr.de/36993216yv.jpg

https://up.picr.de/36993217ox.jpg

DALEE :

http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … p=2#p32430

18

Почтовые марки Полъша / (буферные ляхи)

https://up.picr.de/37787800se.jpg

https://up.picr.de/37787802sm.jpg

ДАЛЕЕ по ссылке :

http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … p=2#p35812

19

12 июня 2021 г. Почта Польши выпустила почтовую продукцию «100-летие Музея почты и связи во Вроцлаве»

Количество марок: 1 + 6 талонов
Номинал: 3,30 zł каждая
Тираж: 150 000 шт. каждой марки
Техника печати: ротогравюра
Размер марки: 43 x 31,25 мм
Лист: 6 шт. марок + 6 талонов
Бумага: флуоресцентный
Автор дизайна марки: Маржанна Дамбровска
Дата введения в обращение: 12 июня 2021 г.

https://up.picr.de/41428042tq.jpg