форум филателистов (тематическая филателия) / Русский Мир / ФилФорум / Филателия +18

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почтовые марки Литвы

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Почтовые марки Литвы

http://s2.uploads.ru/t/s3zVN.jpg

эпиграф : "Не супранте"

Литва. Битва при Сауле, 775 лет

17 сентября 2011 года в почтовое обращение Литвы поступит марка, посвящённая 775-летию битвы при Сауле.

http://s58.radikal.ru/i160/1110/9c/f419ea443719.jpg

Битва при Сауле (1236 год) — крупное сражение войск Ордена Меченосцев и их союзников против земгалов, куршей и литовцев. Наиболее вероятным местом сражения считают окрестности современного города Шяуляй в Литве. Тяжёлая кавалерия рыцарей была вынуждена принять бой в болотистой местности, где все преимущества были на стороне легко вооружённых литовцев и земгалов. Рыцари потерпели тяжёлое поражение. Результатом сражения стал разгром сил ордена, гибель великого магистра и 48 рыцарей ордена Меченосцев и множества других воинов — вассалов и союзников ордена (в их числе была и гибель 180 псковичей из 200 участвовавших в битве). Покоренные орденом курши, селы и земгалы восстали после битвы и изгнали войска немецких орденов с левого берега Даугавы.

wwwstspb.ru

Интересен факт участия 200 псковичей на стороне немецких рыцарей, но это то и подтверждает слова Ивана Грозного о том, что Ливония принадлежала, принадлежит и будет принадлежать России и отделение части территорий Ливонии от России дело времени.

2

Очередное филбезобразие из Литвы!

http://uploads.ru/t/a/I/y/aIyzs.jpg

На этот раз Рождество и Новый Год!!

Снеговик из фильма ужасов - Фаэтон говорит, что пол снеговика определяется по расположению морковки!

Снежинка - полная безвкусица / в топку такие выпуски!

3

Новинка Литувы - 2012!

2012 - Год Майрониса (1862 - 1932)

http://uploads.ru/t/F/Z/r/FZrDs.gif

выход в свет : 25.02.2012 г. / номинал : 3,35 LTL

О самой марке - как видите критика Нашего скромного, но продвинутого Филфорума возымела действие!

Очнулись таки в Литуве и выпустили нормальную почтовую марку в ракурсе Персонариум!

Конечно могли бы сделать белый фон, но цвет детской неожиданности видимо любимый цвет в Литуве, задний план - viva Литува, строки видимо написанные этим дядичкей в очочках и позади деревца, мне понравиласъ марка, так держать Литува!!

4

Здравствуйте.2марта в Вильнюсе открывается ярмарка Казюкаса.Ярмарка берет свое начало с 17 века....http://uploads.ru/t/K/l/W/KlWwv.jpg

5

Максим89 написал(а):

Казюкаса

улыбнула фамилия товарища из Литувы!

6

http://uploads.ru/t/u/Y/T/uYTXH.jpg
http://uploads.ru/t/L/F/v/LFv7k.jpg

марки Литвы в малых листах, посвященные дуге В.Я.Струве

7

http://uploads.ru/t/b/l/J/blJjB.jpg

марки 1930 года, посвященные Великому князю Великого княжества Литовского Витовту(Витаутасу-лит.)(сам он изображен также на монументе 1000-летия России, находящимся в Новгороде...

8

serzgol написал(а):

марки 1930 года, посвященные Великому князю Великого княжества Литовского Витовту(Витаутасу-лит.)(сам он изображен также на монументе 1000-летия России, находящимся в Новгороде...

а можно марки покрупнее сканировать??

князь Витовт - интересная персона, в Православии Александр!

9

A-Phaeton:       а можно марки покрупнее сканировать??
можно

http://uploads.ru/t/n/S/Q/nSQrk.jpg

Отредактировано serzgol (2012-03-27 20:18:41)

10

http://uploads.ru/t/0/U/h/0UhPq.jpg

11

Новинка Литувы - 2012

Год Музеев / филсувенир

http://uploads.ru/t/U/P/g/UPg6W.jpg

В Филмиру 12 мая 2012 г., / номинал : 7 литовских литов.

Нет слов!! Чудит последнее время Литува и ее подружка Латвия!!

Когда я смотрю на этот филсувенир, ассоциации - деревянные филсувениры для дятлов филателии.

12

Новинка Литувы - 2012

Наследия Куршской косы

http://uploads.ru/t/h/x/d/hxdAY.jpg

В ФилМиру : 26.05.2012 г., / номиналы : 2 х 3,00 LTL.

Карликовые державы (использую выражение капитана) продолжают плодить никому не нужные почтовые выпуски!

Сколько можно талдычит территориям размером "у комара" ?

Филателисты не охотно собирают марки таких территорий, я уж не говорю об филинвесторах, ибо это уму не постижимо, вкладывать деньги в филматериал стран балтии-марки которые купив никогда уже не продашь!

Странам балтии нужно делать свои марки на уровне Чехии как минимум, чтобы завоевывать филателистов и если повезет филинвесторов, а не печатать национальные картинки, которые интересны в узких границах карликового новообразования!

13

Новинка Литвы -2012

Юбилей у Клайпеды

http://s1.uploads.ru/t/ZNkD4.gif

В ФилМиру : 14.07.2012 г., / номинал :  2,00 LTL.

Вот лично мне марка понравилась - можно было бы парусник нарисовать?

14

A-Phaeton

"в узких границах карликового новообразования!" - как то не солидно звучит, особенно имею в виду новообразование..., а размеры государств бывают и меньше...

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Великое княжество Литовское (Вели́кое кня́жество Лито́вское, Ру́сское, Жемо́йтское[1] и иных; зап.-рус. Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных, лит. Lietuvos Didžioji Kunigaikštystė, жем. Lietovuos Dėdliuojė Konėgaikštīstė, белор. Вялікае Княства Літоўскае, укр. Велике Князівство Литовське, польск. Wielkie Księstwo Litewskie, лат. Magnus Ducatus Lituaniae) — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белоруссии и Литвы, а также частично Украины, России, Латвии, Польши и Эстонии.

С 1385 года находилось в личной унии с Польшей, а с 1569 года — в сеймовой Люблинской унии в составе Речи Посполитой.В XIV—XVI веках Великое княжество Литовское — соперник Московского княжества в борьбе за господство в Восточной Европе. Было ликвидировано Конституцией 3 мая 1791 года. Окончательно прекратило своё существование после третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году. К 1815 году вся территория бывшего княжества вошла в состав Российской империи.

Название «Литва» в форме Lituae впервые встречается в Кведлинбургских анналах под 1009 годом при описании смерти миссионера Бруно Кверфуртского, который был убит «на границе Руси и Литвы». В «Повести временных лет» литва упоминается среди народов «Иафетовой части».[2].
С последней четверти XII века многие княжества, граничащие с Литвой (Городенское, Изяславское, Друцкое, Городецкое, Логойское, Стрежевское, Лукомское, Брячиславское), покидают поле зрения древнерусских летописцев. Согласно «Слову о полку Игореве», городецкий князь Изяслав Василькович погиб в бою с Литвой (ранее 1185 года). В 1190 году Рюрик Ростиславич организовал поход против Литвы в поддержку родственников своей жены, пришёл в Пинск, но из-за таяния снегов дальнейший поход пришлось отменить. В 1198 году под контроль Литвы переходит Полоцк[3], с этого времени Полоцкая земля становится плацдармом для экспансии Литвы на север и северо-восток. Начинаются литовские вторжения непосредственно в новгородско-псковские (1183, 1200, 1210, 1214, 1217, 1224, 1225, 1229, 1234), волынские (1196, 1210), смоленские (1204, 1225, 1239, 1248) и черниговские (1220) земли, с которыми Литва не имела общих границ. Новгородская первая летопись[4] под 1203 годом упоминает о сражении черниговских Ольговичей с Литвой. В 1207 году Владимир Рюрикович смоленский ходил на Литву, а в 1216 году Мстислав Давыдович смоленский разбил литовцев, грабивших окрестности Полоцка[5].

Отредактировано serzgol (2012-09-05 19:36:36)

15

выскажу свое мнение, толъко ты битте не обижайся, ув. serzgol !

Конечно размер значения не имеет, как сказала одна женщина!

а вот по поводу была / мой инструктор говаривал : если бы у бабы был бы х*, она была бы дедом!

Древнерусское государство развалилось и было захвачено разного рода народцами, под шумок! Но!

По мере возрождения Русского государства, Россия возвращала себе свои земли назад / нужно понимать принцип жизни, вечного организма - Наша Империя - собирание земель, развитие, расцвет - период полураспада, собирание земель, развитие, расцвет - период полураспада....!

народы устают жить вместе, нужно дать им волю, чтобы побатрачили, да по-получали пинка, да вспомнили, что им не жилосъ то, вместе!

я никогда не сомневался, что Империя вернет себе свои земли назад, более того с каждым полураспадом и возвращением своих исконных земель, Империя приобретает новые земли!

Прибалтика, это Ливония, которая всегда принадлежала русским, о чем еще Иван Грозный писал!

Надеюсь тебе не надо напоминать русский город Вилъно - Вилънюс / Юръев -Тарту и так далее и тому подобное + немецкие города Ливонии, по праву так же принадлежат России.

*Х,Y, Z !!

П/С : хотел бы тебя попросить не пользоваться вики-педиками, это не Наш уровень!

Есть настоящие, уважаемые, электронные энциклопедии!!

16

Уважаемый [A-Phaeton[/

Ливония- это только часть Прибалтики...

Ливо́ния (Лифля́ндия; Инфля́нты; лат. Livonia, нем. Livland, лив. Līvõmō, эст. Liivimaa, латыш. Livonija — «Земля ливов») — историческая область в северной Прибалтике. Названа германскими рыцарями-крестоносцами по имени одного из проживавших в то время на этой территории финно-угорских племён — ливов. Территория исторической области в целом соответствует территории современных Латвийской и Эстонской республик.

В русском языке долгое время преобладало название «Лифляндия», которое является искажённой передачей нем. Livland. Искажением от немецкого слова является польское название «Инфлянты», распространённое на территории Речи Посполитой. Лифляндией область называлась и во времена её вхождения в состав Российской империи.

Всю жизнь потихоньку всемирной историей увлекаюсь..., начав одновременно с Римской империи...и Древней Руси...По истории имею около 200 томов...(Союз развалился и Карамзина успел получить только первые 4-е тома..., последнее приобретение" Русь и Литва" Широкорад А.Б. 2008г., Москва, издательство "Вече")

Отредактировано serzgol (2012-09-05 21:05:35)

17

http://s1.uploads.ru/t/TKy7N.jpg
http://s1.uploads.ru/t/9TwQV.jpg

В 1999 году на конкурсе "Grand Prix de I"Exposition WIPA" в номинации "Самая красивая марка" ,получила 3-е место

18

serzgol написал(а):

Ливония- это только часть Прибалтики...

приятно, что есть люди, которым интересна история!

Как то о русском городе Вильно ты умолчал, в своих рассуждениях о Ливонии!

http://lvkr.ru/6ptrxp.jpg

У литовцев столица русский город!

19

Уважаемый A-Phaeton

А какое отношение Вильнюс имеет к бывшей Ливонии...? (Ливо́ния (Лифля́ндия; Инфля́нты; лат. Livonia, нем. Livland, лив. Līvõmō, эст. Liivimaa, латыш. Livonija — «Земля ливов») — историческая область в северной Прибалтике. Названа германскими рыцарями-крестоносцами по имени одного из проживавших в то время на этой территории финно-угорских племён — ливов. Территория исторической области в целом соответствует территории современных Латвийской и Эстонской республик.)

А о Вильнюсе

Возраст города точно не известен, в 1323 году он впервые упоминается в письме великого князя литовского Гедимина, в котором тот называет Вильну своим «стольным градом». Столицей Великого княжества Литовского Вильна оставалась до 1795 года. В 1387 году в Вильне была основана римско-католическая епархия, в том же году Вильне было предоставлено магдебургское право. Сооружение городских укреплений было завершено в XVI веке.

С 1795 по 1915 год Вильна входила в состав Российской империи, в 1920—1922 годах город был столицей Срединной Литвы, а с 1922 по 1939 год входил в состав Польши. В 1915—1918 и 1941—1944 годах город находился в зоне германской оккупации. 10 октября 1939 передан Советским Союзом Литовской Республике. 3 августа 1940 года Вильнюс стал столицей Литовской Советской Социалистической Республики. С 11 марта 1990 года Вильнюс опять стал столицей Литовской Республики.

Отредактировано serzgol (2012-09-05 22:05:16)

20

не Вольнюс, а Вильно и этот город и земли вокруг него русские, а к Ливонии никакого отношения не имеет! Не знаю чего ты привязку делаешь!

Ливония и русские земли захваченные Литвой, так пойдет?

Но может ты мне покажешь литувов на этой карте, они же типа от римлян произошли?

http://lvkr.ru/f/bq4bZ8/1024.jpg