форум филателистов (тематическая филателия) / Русский Мир / ФилФорум / Филателия +18

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Белеги Украины (Малороссия)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Белеги Украины (Малороссия)


http://s2.uploads.ru/t/VOWNG.jpg

2

Hовые конверты с оригинальными марками


С 22 марта 2013 вводятся в обращение и считаются действительными для пересылки письменной корреспонденции во всех отделениях почтовой связи художественные почтовые конверты с оригинальными марками: «Владимир Липский. 1863-1937» и «180 лет со времени образования. Литературный группа «Русская троица».

На конверте "Владимир Липский. 1863-1937» (КОМ 253, ОМК 248) изображен портрет Владимира Липского, надпись: «Володимир Липський. 1863-1937»; микрошрифт: «УКРАЇНА UKRAINA». На марке изображен Бук восточный (Fagus orientalis Lipsky) надписи: «УКРАЇНА UKRAINA 2013», «Fagus orientalis Lipsky». Номинал марки - 2,00 грн. Художница Татьяна Семенова. Тираж 655 000 экземпляров. Штриховой код 4823027134406.

Владимир Липский - выдающийся ботаник и биолог. Научные труды ученого посвящены вопросам флористики, систематики и географии высших растений, гербарной деле, принципам организации ботанических садов, истории ботаники. Он одним из первых дал научное описание флоры Индонезии, Туниса, Алжира, Средней Азии. В частности, Владимир Липский описал 4 новых вида, 220 новых растений, из которых 45 названы его именем. Он является автором 82 печатных научных трудов.

http://s3.uploads.ru/t/asyYS.jpg


На конверте «180 років з часу утворення. Літературний гурт «Руська трійця» (КОМ 254, ОМК 249) изображены основатели кружка М. Шашкевич, Я. Головацкий и И. Вагилевич, надпись: «180 років з часу утворення. Літературний гурт «Руська трійця»; микрошрифт: «УКРАЇНА UKRAINA». На марке изображена раскрытая книга с пером; надпись: «УКРАЇНА UKRAINA2013». Номинал марки - 2,00 грн. Художница Наталья Гожая. Тираж 692 000 экземпляров. Штриховой код 4823027134413.

«Русская троица» (1833-1837 гг) - галицкое общественно-культурное объединение, возглавляемое и основаное М. Шашкевичев, Я. Головацким и И. Вагилевичем, и которое начало на Западноукраинских землях национально-культурное возрождение.


http://s2.uploads.ru/t/Ewc8g.jpg


Конверты с оригинальными марками напечатаны на ГП «Полиграфический комбинат« Украина »по изготовлению ценных бумаг». Направляются в Музейный фонд маркированной и немаркированной продукции УГППС «Укрпочта» - по 5 экземпляров каждого сюжета конверта.

ukr.info

3

http://s2.uploads.ru/t/kA95Z.jpg

4

В Одессе выпусти почтовый конверт с маркой, посвященный подводнику


http://s3.uploads.ru/t/stVeI.jpg    http://s3.uploads.ru/t/LjgYX.jpg


http://s3.uploads.ru/t/zPnoc.jpg      http://s3.uploads.ru/t/OZKPv.jpg


В Одессе прошло специальное гашение почтового конверта с маркой, посвященного 100-летию со дня рождения героя Советского Союза подводника Александра Маринеско.

Мероприятие прошло при участии руководства одесского почтамта, чиновников, курсантов мореходного училища им. Маринеско и дочери героя-подводника – Леоноры Маринеско.

На конверте изображен портрет Александр Маринеско на фоне моря и подводной лодки С-13. Номинал марки «Александр Маринеско. 1913-1963» – 2,00 гривны. Тираж 739 тысяч экземпляров.

Напомним, Александр Маринеско считается одним из самых выдающихся подводников СССР, воевавших на Балтийском море. Его основные успехи пришлись на зиму 1945 года. Так, 30 января подводная лодка С-13 под командованием Маринеско атаковала и отправила на дно огромный лайнер «Вильгельм Густлофф», на котором находилось по разным данным от тысячи до почти четырех тысяч обученных специалистов-подводников, которые следовали к месту назначения, а также женский батальон ВМФ, войсковое соединение 88-го зенитного полка. На борту «Густлофа» были 22 гауляйтера польских земель и земель Восточной Пруссии, множество нацистских руководителей, высших офицеров гестапо и СС, а также беженцы. Всего тогда погибло от 5 тысяч до 10 тысяч немцев.

В этом же походе 10 февраля «С-13» атаковала и торпедировала вспомогательный крейсер «Генерал фон Штойбен» водоизмещением 14 660 тонн. Корабль перевозил 3600 танкистов, которых хватило бы на укомплектование нескольких танковых дивизий.

В итоге Александр Маринеско по тоннажу потопленных вражеских транспортов и кораблей (42 557 т) оказался самым результативным советским подводником.

nr2.ru

5

Странно, почему гашение положено набок?

Сегодня как раз получил такой конверт по почте, но с Севастопольским гашением. Понравился!!!

http://s2.uploads.ru/t/7Y4Z5.jpg

ПээС. Конверт выпущен всёж в Киеве...

Отредактировано TallShips (2013-05-13 18:22:33)

6

В Днепропетровске торжественно погасили почтовую марку «1150 лет славянской письменности»

http://s1.uploads.ru/t/aZJoW.jpg     http://s1.uploads.ru/t/1ynmw.jpg

2 мая в Днепропетровском академическом театре русской драмы имени Максима Горького прошли торжества по случаю 1150 лет создания славянской письменности, а в операционном зале Днепропетровского почтамта — торжественное погашение художественной почтовой марки «1150 лет славянской письменности», сообщают из Днепропетровской ОГА.
В них приняли участие заместитель главы Днепропетровской ОГА Надежда Подоплелова и Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Украинской православной церкви Ириней.
Славянская письменность была создана в IX веке, приблизительно в 864 году. Новый алфавит получил название «кириллица» от имени византийца Константина, который в монашестве принял имя Кирилл. Помогал ему в этом его старший брат Мефодий. Одновременно с созданием азбуки была начато работа по переводу с греческого языка на славянский Евангелия и Псалтыря, а также многих книг, что стало началом славянского литературного языка и книжного дела. В средневековой Европе славянский язык стал третьим после греческого и латыни.
Двадцатилетняя просветительская деятельность Кирилла и Мефодия и их учеников имело общеславянское значение: они высоко подняли образование и совместную культуру славянских народов, заложив тем самым основы церковнославянской письменности и фундамент всех славянских литератур.
День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая в день памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Этот день празднуют народы Украины, России, Белоруссии, Болгарии, Чехии, Словакии, Сербии, Македонии и Черногории.

ukrnov