форум филателистов (тематическая филателия) / Русский Мир / ФилФорум / Филателия +18

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крепости и укрепления на почтовых марках!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Крепости и укрепления на почтовых марках!

2

Замок Амбуаз

  http://uploads.ru/t/1/N/5/1N57u.jpg

Замок Амбуаз расположен в долине реки Луары в одноименном городе.

Этот замок носит имя семейства Амбуазов, богатого и могущественного, которому  принадлежал город и замок во времена Средневековья. Однако позднее владелец замка был казнен, а его владения перешли в королевскую казну. В конце XV века замок Амбуаз был перестроен по приказу короля Карла VIII, который пригласил для работы над его архитектурой итальянских мастеров.

Своего расцвета замок достиг при короле Франциске I, который высоко ценил творчество великого Леонардо да Винчи и пригласил его жить в небольшом замке по соседству с Амбуазом. Замки короля и художника - Амбуаз и Кло-Люсе - соединял подземный ход, и они любили частенько захаживать друг к другу в гости и беседовать об искусстве. Кстати, именно Франциску I гений Леонардо предложил свои изобретения - вертолеты, пулеметы, подводные лодки и другие, но король, к сожалению, не оценил грандиозного значения этих прогрессивных идей. Дом, подаренный королем художнику, сохранился до наших времен.

Замок Амбуаз также известен трагичными страницами истории. Именно здесь был раскрыт Амбуазский заговор, и протестанты были повешены на балконе замка, а потом сброшены в воды реки Луары.

Сегодня на экскурсии по замку Амбуаз можно увидеть множество интересных архитектурных и скульптурных элементов, а также образцов роскошного внутреннего убранства. В зале барабанщиков сохранился глиняный пол с цветами лотоса, а также старинные фламандские ковры, в зале дворянской охраны - доспехи и кольчуги, в зале заседаний - роскошные кафедры в готическом стиле и камины в стиле Ренессанс, в музыкальном салоне - великолепный рояль из палисандра и секретер из красного дерева. В замке Амбуаз можно увидеть роскошную спальню Генриха II: кровать с колоннами, сундук с орнаментом, гобелены, первые кресла с ручками. Есть в замке также зал эшансона - так назывался служитель, подающий королю напитки.
            На экскурсии в Амбуаз вы познакомитесь еще с одной яркой достопримечательностью - церковью Сэн-Убер. Внутри церкви установлена мемориальная доска, хранящая память о Леонардо да Винчи. Церковь построена в интересном архитектурном стиле пламенеющей готики, украшена старинными витражами и барельефами с изображениями героев старинных легенд.

Чтобы поездка в Амбуаз получилась более познавательной, закажите индивидуальные экскурсии с русскоговорящим гидом, который расскажет вам много интересного из истории этой удивительной достопримечательности.

http://v-paris.ru

3

и один из самых любимых моих стрительных объектов за всю карьеру: второй этаж трапезных палат Саввино-Сторожевского монастыря до реставрации
http://uploads.ru/i/b/h/F/bhFJu.jpg
и в процессе
http://uploads.ru/i/V/I/Z/VIZWp.jpg

и в конце
http://uploads.ru/i/U/G/b/UGbJL.jpg

Отредактировано Ильич (2012-04-01 21:38:01)

4

http://lvkr.ru/f/aZ8MAD/1280.jpg