форум филателистов (тематическая филателия) / Русский Мир / ФилФорум / Филателия +18

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наш Космос!

Сообщений 1 страница 20 из 60

1

Наш Космос!

Тема о почтовых марках и освоении Космоса Нашими!

2

Почта Украины выпустила в свет почтовую марку на которой изображен советский космонавт Георгий Тимофеевич Береговой!

Командовал космической миссией Союз-3 в 1968 г !!

Однако номинальчик!

Копеечных Мы видимо больше не увидим!!

http://s47.radikal.ru/i115/1105/91/b378e4c46b1c.jpg

3

A-Phaeton написал(а):

Почта Украины выпустила в свет почтовую марку на которой изображен советский космонавт Георгий Тимофеевич Береговой!

вот эта марка прошедшая почту!!

http://s59.radikal.ru/i164/1105/93/8a512c987c19.jpg

4

Роскосмос занялся разработкой ядерного космического корабля

В российском космическом агентстве намерены создать транспортно-энергетический модуль на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. Эскизный проект модуля должен быть закончен к 2012 году. Далее специалистам потребуется 17 миллиардов рублей, которые планируется потратить в течение девяти лет. Отработка ядерной двигательной установки намечена на 2015 год. Собственно создание модуля планируется начать в 2018 году.

Космические аппараты, использующие ядерное топливо, не раз создавались в прошлом. Так, распад изотопов давал энергию для обогрева американских "Вояджеров" и советских луноходов. Позже международное сообщество отказалось от использования аппаратов, несущих радиоактивные материалы.

Ядерный пилотируемый космический корабль - не единственный инновационный проект, разрабатываемый Роскосмосом. В 2015 году должны состояться испытания беспилотного варианта нового российского космического корабля, который пока называется перспективная пилотируемая транспортная система (ППТС). Его разработку ведет РКК "Энергия".

http://i062.radikal.ru/1106/a4/b17a42ca20dc.jpg

5

Могу смело продолжить тему "Наш Космос"!

Подарок Волка!

Опытный Филателист тематик, как методически грамотно оформил космический белег и открытка супер, подозреваю такой даже у Магнуса нет!

Типа собиратели по теме Космос : герпитер, космонавтЭ даже не рассматриваются!

http://uploads.ru/t/R/M/m/RMmTJ.jpg   http://uploads.ru/t/P/r/M/PrMCe.jpg

http://uploads.ru/t/o/5/z/o5zd9.jpg

6

забыл добавить даже Келдыш как то к месту!

7

Наш Космос на марках современной Венгрии!

http://uploads.ru/t/R/q/J/RqJtQ.jpg

Почтовая миниатюра посвящена русскому космосу и русской собаке-герою Лайке!!

6 февр. 2007 г. / (Mi. 5137)

Кстати сказать в период социализма Венгрия печатала прекрасные почтовые марки и филсувениры посвященные русскому космосу, сейчас это редкость, но все же случается! Крайний выпуск посвящен Юбилею Ю.А. Гагарина !!

8

Продолжаем тему Нашего Космоса!

http://uploads.ru/t/k/O/i/kOiKz.jpg

Конверт супостатов, но как они супостаты сделали надписи по русски Душа радуется!

С первого раза показалось конверт то Наш, русский, а присмотрелся, США!

Но Космос объединяет и это Главное!

П/С надеюсь у М / Магнуса нет такого конверта и эксклюзив у Фаэтона!

9

Наш Космос!

http://lvkr.ru/f/DWGmdW/1024.jpg

http://lvkr.ru/f/1ag9yY/1024.jpg

Кстати сказать клубный конверт, судя по надписи на конверте тираж 500 экз.

Улыбнуло отделение ВОФ Ивано-Франковск - У-УК !

Купил себе из за стандарта 3 коп., дико нравится эта марка!

Где то читал инсинуации какого то коллекционера о том, что типа не нужно собирать клубные конверты - чушь! Завтра такой коллекционер скажет не нужно собирать КПД, картамаксы, ЕТВ !

Некоторые господа просто удивляют примитивизмом и узким мышлением - забудьте о том, чтобы собрать тему Космос / Космическая Филателия - целиком на все 100%, сие возможно лишь в плоскости фантазии! Да, можно сморозить глупость - объявив свою тему - скажем "Гондурас(Украина, Зимбабве...) - космична держава" и собрать лишь чистые марки этой страны скажем период 1992 - 2012, ну дальше то что?

ОК, без клубных конвертов + КПД и картмаксы этого периода, если поднапрячься можно в принципе, но далъше то что?

Одна и та же страна, собирать тему, лишь одной страны, какая скука, когда вокруг мириады космоса на почтовых марках других стран и кстати космических держав, в величие которых - глупость "Гондурас(Украина, Зимбабве...) - космична держава" звучит как "Парагвай - великая морская державa!"

Подводя итог моих воззрений, скажу свое мнение - Красота Филателии в ее многообразии, не нужно подрезать самому себе крылъя ставя какие то рамки, ограничения, придумывая какие нибудь глупости или сии глупости за кем то повторять, коллекционирование это досуг индивидуальности, найдите, определите свой стиль и собирайте легко и для Души и забросьте подальше все эти глупости надуманные, коие выдумывают человеки, которым свойственно ошибаться, не нужно повторять за кем то построение коллекции, будьте творцом своей коллекции, ищите свой принцип и штрих и Филателия будет дарить вам радостъ а не головную боль!!

10

Снова клубный конверт и снова любовь к 3 коп.- стандарту с ракетой!!

http://lvkr.ru/351CNE.jpg

http://uploads.ru/t/9/l/7/9l7wh.jpg

Улыбнуло, кружок лиепайский и штемпель 15.8.62 !!

Думаю уже этого кружка нет боле и прибалты на заработках в Ирландии, почему то они все туда двинули, но память о русском космосе осталась и это великолепно.

11

Сегодня день Рождения первой в мире женщины космонавта / Валентина Терешкова

http://uploads.ru/t/j/3/q/j3qpm.jpg   http://uploads.ru/t/F/W/Y/FWYQv.jpg

http://uploads.ru/t/5/S/A/5SAhi.jpg


советский космонавт, первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, генерал-майор
(6 марта 1937)

Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Ярославской области. В 1960 году окончила Техникум легкой промышленности в Ярославле, затем работала по специальности, участвовала в комсомольской работе.

После первых успешных полётов советских космонавтов у Сергея Королёва появилась идея запустить в космос женщину-космонавта. Поиск претенденток начался в 1962 году, критерии были следующими: парашютистка, возраст до 30 лет, рост до 170 сантиметров, вес до 70 килограммов. Из сотен кандидатур были выбраны пятеро, одна их которых и была Валентина Терешкова.

В марте 1962 года она была зачислена в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта и призвана на срочную воинскую службу в звании рядового.

16 июня 1963 года на корабле «Восток-6» Терешкова совершила первый в мире космический полет женщины-космонавта, проведя на орбите почти трое суток. Свою подготовку к полету Валентина скрывала от родных, чтобы не беспокоить. В день первого полёта в космос она сказала, что уезжает на соревнования парашютистов, о новости они узнали по радио.

22 июня 1963 года Валентине Терешковой присвоено звание Героя Советского Союза. В 1969 году с отличием окончила академию им.Жуковского и получила квалификацию «летчик-космонавт-инженер».

В 1995 году Валентине Терешковой присвоено звание генерал-майор. Она единственная женщина в России, имеющая звание генерала. До выхода в отставку в 1997 году работала на разных должностях в отряде космонавтов.

Всю жизнь Валентина Владимировна занималась общественной деятельностью, занимала активную жизненную позицию. Она была депутатом Верховного Совета СССР, членом Президиума Верховного Совета СССР возглавляла Комитет советских женщин. С 2008 года Валентина Терешкова – депутат Думы Ярославской области от партии «Единая Россия».

Терешкова дважды была замужем, ее первый муж - космонавт Андриян Николаев, в этом браке (1963-1982) родилась дочь Елена. Второй муж - Юлий Шапошников - умер в 1999 году.

Кандидат технических наук, профессор, автор более 50 научных работ - Валентина Терешкова награждена многими орденами и медалями, как России, так и других стран. Она является Почетным гражданином городов Калуга и Ярославль, а также городов Великобритании, Болгарии, Казахстана, Италии, Франции, Словакии... Её именем названы улицы во многих российских городах, школа № 32 города Ярославля, в которой она училась, кратер на Луне и малая планета 1671 Chaika. Также существует 2 памятника Терешковой: на Аллее космонавтов в Москве и в Баевском районе Алтайского края, на территории которого она приземлилась.

calend.ru

12

Роскосмос готовится к захвату Галактики

http://uploads.ru/t/4/u/R/4uRG7.jpg   http://uploads.ru/t/f/9/E/f9EiS.jpg

Роскосмос намерен создать базы на Марсе, высадить десант на других планетах Солнечной системы, а также освоить Луну. Такие планы прописаны в проекте "Стратегии развития космической деятельности до 2030 года", разработанном ведомством Владимира Поповкина.

Документ, как сообщает "КоммерсантЪ", на прошлой неделе был внесен для утверждения в правительство. Стратегия, по планам Роскосмоса, должна обеспечить России к 2030 г. место в тройке ведущих мировых космических держав. Среди главных приоритетов – развитие космических технологий и услуг. Кроме того, предполагается создание новых космических кораблей, строительство новой орбитальной станции и подготовка к полету на Марс.

Согласно документу, к 2015 г. должно завершиться развертывание группировок российских спутников, которые не будут уступать новейшим зарубежным аналогам. К этому же сроку должно завершиться строительство космодрома Восточный, с которого будут запускаться модернизированные грузовые ракеты-носители.

К 2020 г. Роскосмос обещает создать современную отечественную технологическую базу для строительства спутников. К этому же времени в космос полетит новая грузовая ракета "Ангара" и тяжелые пилотируемые корабли следующего поколения (разработка которых, правда, еще не началась).

Еще более амбициозны планы Роскосмоса по освоению Солнечной системы. Стратегия предполагает отправку нескольких луноходов на спутник Земли, а также запуски автоматических аппаратов к Венере и Юпитеру. Не остался без внимания и Марс, где Роскосмос хочет развернуть вместе с иностранными партнерами сеть исследовательских станций. А к 2030 г. ведомство собирается "осуществить демонстративный пилотируемый облет Луны с последующей высадкой космонавтов на ее поверхность и возвращением их на Землю".

Среди других задач, которые ставит Роскосмос, – борьба с космическим мусором и астероидной угрозой, рост количества запусков ракет и повышение доли России на мировом космическом рынке с нынешних 0,5% до 10%.

Отдельно стратегия рассматривает развитие ракетно-космической отрасли. Уже через три года Роскосмос обещает завершить реорганизацию производства и серьезно обновить оборудование. Еще через пять лет планируется создать систему "трансфера технологий", когда достижениями в космической сфере смогут воспользоваться в других отраслях экономики. При этом Роскосмос намерен привлекать к участию в разработках малый и средний бизнес.

К 2030 г. Россия должна начать производство ракет сверхтяжелого класса, космических буксиров на основе электроракетных двигателей, а также разработать средства для освоения астероидов.

Финансировать ракетно-космическую отрасль будет как государство, так и бизнес. Для реализации программы предлагается создать специальный орган – Совет по космосу при президенте РФ, который будет согласовывать все вопросы и координировать деятельность космической отрасли.

Напомним, в начале года глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что Россия рассматривает возможность отправки человека на Луну . Позднее он заявил, что экспедиция может высадиться на спутнике Земли уже к 2020 г., и призвал россиян участвовать в отборе экипажа .

utro.ru

13

12 июля 1988 г. /  24 года назад

В СССР запущена Автоматическая межпланетная станция «Фобос-2»

http://s1.uploads.ru/t/VPoUg.jpg     http://s1.uploads.ru/t/BpPny.jpg


Автоматическая межпланетная станция «Фобос» была разработана в Центре им. Бабакина. Она задумывалась как базовая для последующих межпланетных миссий. Бортовая научная аппаратура была создана при участии научных коллективов из Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Ирландии, Польши, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции, Чехословакии, Европейского космического агентства. В баллистическом обеспечении управления космическими аппаратами принимали участие специалисты дальней космической связи США.

Проект «Фобос» включал в себя запуск двух АМС «Фобос-1» и «Фобос-2». Старт первой станции состоялся 7 июля 1988 года, но 1 сентября в результате ошибки наземного оператора она была потеряна.

12 июля 1988 года была запущена «Фобос-2». В ходе 200-суточного полёта на трассе Земля-Марс станцией выполнялась научная программа экспериментов по исследованию межпланетного пространства, Солнца, солнечной активности, регистрации солнечных и галактических гамма-всплесков.

Кроме того, были проведены телевизионные съемки спутника Марса - Фобоса, его и Марса фотометрические, спектральные и радиометрические исследования, также осуществлялись исследования химического состава атмосферы планеты.

Следующий этап сценария миссии подразумевал перевод АМС на еще более близкую к Фобосу орбиту и далее управляемый сход с этой орбиты для сближения с Фобосом. Однако 27 марта 1989 года после проведения телевизионных съемок Фобоса, при которых АМС меняла свою ориентацию для наведения поля зрения видеоспектрометрического комплекса на Фобос, с нею была потеряна радиосвязь.

Через 4 часа после безуспешных попыток восстановить связь был получен ослабленный сигнал, оказавшийся последним сообщением с АМС «Фобос-2».

calend.ru

14

Новинки Гвинеи по теме "Наш Космос" :

Русский космонавт Владимир Комаров

http://lvkr.ru/5sr67j.jpg

http://lvkr.ru/kv1prN.jpg

Приятно, что не забывают Наших героев, героев Космоса!

Интересно, что на одном из филсувениров изображен - Лосев Алексей Федорович /1893-1988), русский философ!

Лосевская диалектика призвана раскрыть смысл мира, который, согласно философу, есть "разная степень бытия и разная степень смысла, имени". В имени "светится" бытие, слово-имя - не отвлеченное понятие только, но живой процесс созидания и устроения космоса ("именем и словами создан и держится мир")

dic.academic.ru

да видимо не дураки выпускают марки комиксы для бутано-парагвайцев, если смогли увидеть связь между русским героем космонавтом Владимиром Комаровым и русским философом Алексеем Лосевым, с его живым процессом созидания и устроения космоса !!

15

20-летие космического полета советской - русской, космической станции МИР*!

Новинки Бурунди -2012!

http://lvkr.ru/f/nsq5TY/800.jpg


http://lvkr.ru/f/kawnsj/640.jpg


Спасибо конечно, что напомнили, очень мило со стороны бутано-парагвайцев!

Не понятно к чему приурочены филсувениры!

Ибо : *20 февраля 1986 года в Советском Союзе был произведен запуск орбитальной научной станции "Мир", пришедшей на смену орбитальным станциям "Салют". Новая станция представляла собой базовый блок для построения многоцелевого постоянно действующего пилотируемого комплекса со специализированными орбитальными модулями научного и народнохозяйственного значения.

* В январе 2001 года правительство России подписало постановление о прекращении работы комплекса из-за его крайней изношенности. 23 марта 2001 года орбитальный комплекс завершил свой триумфальный полет. Пристыкованный к "Миру" космический корабль "Прогресс" придал станции последний импульс, позволивший успешно вывести ее с орбиты на высоте 159 километров над Землей около восьми часов московского времени, когда она проходила над территорией Египта. Станция затонула в заданном районе Тихого океана.

Надеюсь адибековцы и ятъ фил. консулътанты не проспят ХХХ -е запуска орбитальной научной станции "Мир"??

Или же будут снова Нас одаривать винъетками, вместо почтовых марок!!

*(сноска) :  перевод с французского сделал Фаэтон!

Дословно на фил.сувенире написано :

20-летие космического полета советской - русской, космической станции МИР!

16

Добавлю
Серия из четырех почтовых марок
Международное сотрудничество СССР в космосе.
СССР. 1978 г., в моей коллекции только: №2

Космическая биология и медицина
http://webmarki.com/photo/Kosmicheskaya-biologiya-i-medicina--ic1978_4834.jpg

Исследование природных ресурсов Земли
http://webmarki.com/photo/Issledovanie-prirodnyh-resursov-Zemli--ic1978_4835.jpg

Космическая метеорология
http://webmarki.com/photo/Kosmicheskaya-meteorologiya--ic1978_4836.jpg

Космическая связь
http://webmarki.com/photo/Kosmicheskaya-svyaz--ic1978_4837.jpg

17

Сегодня в интернете попалась на глаза одна интересная статья. Автор ее Ю.Зубакин "О ТЕЛЕВИЗИОННОМ СПУТНИКЕ И НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЙ ТЕЛЕПЕРЕДАЧЕ" Взята отсюда:
http://www.fandom.ru/about_fan/zubakin_21.htm

Если это будет нарушением авторских прав, то удалю ее. Если же без претензий, будет замечательно, если многие форумчане ознакомятся с интересным сюжетом статьи, которая, конечно, затрагивает тему о марках и  космосе :)

http://s1.uploads.ru/i/QvPWT.jpg   http://s1.uploads.ru/i/x2Ftz.jpg

18

Оказалось, что Ю.Зубакин имеет свой ЖЖ о филателии. Рискну кинуть ссылку, здесь можно прочитать и увидеть отличные марки, конверты, кпд и картмаксимумы, наряду с захватывающим текстом и сюжетами. Рекомендую!
В данный момент читаю статью о недавно выпущенной марке с Ф.Цандером
http://magnus-z.livejournal.com/93726.html#cutid1

http://s1.uploads.ru/i/my5Ar.jpg

19

есть одна кубинская марочка по данной теме, искала в инете, так и не нашла, как выглядит полная серия.
http://i.colnect.net/images/f/660/307/Space-Meteorology.jpg

20

tina_prn,

вот так выглядит Ваша кубинская апрельская серия 1980 года о международном сотрудничестве в космосе (советская космическая программа "интеркосмос").

http://s1.uploads.ru/i/zKCNd.jpg

scott No.2321-2326