форум филателистов (тематическая филателия) / Русский Мир / ФилФорум / Филателия +18

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Словарь начинающего посткроссера

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

В этой теме можно будет узнать о значениях непонятных (для кого-то пока еще) слов посткроссеров.
В предисловии хочу сказать,что расшифровка слов может показаться вам краткой,я старалась изъясняться понятнее.Буду благодарна всем за уточнения и поправки,если таковые появятся.

2

Add-cards (free cards)-рекламная открытка.Это открытка,которая рекламирует какой-либо товар,услуги или какое-либо событие (например,концерт,фильм,спектакль).Распространение их происходит в местах с большим скоплением людей,т.е. в кинотеатрах,супермаркетах,кафе.Не все любят открытки подобного рода.
Репринт-это максимально точное воспроизведение оригинального издания,представляющего историческую,художественную,либо культурную ценность.Проще говоря,это переиздание старой иллюстрации.
Кардмаксимум-это открытка,марка и спецгашение на одну тему.Необязательно чтобы картинка на открытке и марке были идентичными,главное,чтобы просматривалась логическая цепочка.К примеру,на открытке изображен космонавт,на марке,приклееной к этой открытке-ракета.
Открытка-мультивью-коллажи из нескольких изображений на одну тему (например,природа) умещенных на одной открытке или изображения лишь косвенно связанные друг с другом (памятник,национальное блюдо,мост-всё это относится к г. Польше,помещены на одну открытку).

Отредактировано Андромеда (2012-06-03 11:44:06)

3

Hand-made (хэнд-мейд)-открытка,сделанная вручную с использованием подручных средств (ткань,бумага,картон,бусины,пайетки и т.д.).Такие открытки на любителя.
Винтажная открытка (vintage)-это открытка,которой как минимум 20 лет.Может иметь слегка или очень потрепанный вид.
Ситивью-открытки с живописными и не очень видами города.
Self-print-распечатанные самостоятельно на плотной бумаге/картоне открытки.Их лучше посылать,если вы точно уверены,что адресата они не расстроят.

4

КПД-конверт первого дня с наклеенным на него знаком почтовой оплаты и погашеный штемпелем с датой соответствующей первому дню его поступления.Можно отправлять как почтовое отправление.

5

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ПОСТКРОССЕРА

Expired – статус открытки с истекшим "сроком действия". Означает, что открытка была не зарегистрирована получателем в течение определенного срока (60 дней).

ID – специальный номер конкретной открытки, которую отправляет посткроссер. Именно по этому номеру получатель открытки будет регистрировать ее в системе.

Картмаксимум - художественная почтовая карточка, на иллюстрированной стороне которой наклеена почтовая марка, по сюжету совпадающая с иллюстрацией карточки и погашенная почтовым штемпелем. Время и место гашения, а также повод должны соответствовать сюжету карточки и почтовой марки.

Робин (round robin) – "Обмен по кругу". В классическом варианте такого обмена каждый из участников шлет открытку каждому из членов своей группы. Таким образом, каждая пара участников в рамках группы пришлет друг другу по одной открытке (или более одной, если таковы условия обмена).

Официалка – открытки, полученные или отправленные "официальному" адресату, координаты которого были выданы программой сайта.

Путешествующий конверт (travelling envelope) - тип обмена, в котором группа пользователей отправляет одну и ту же открытку или конверт по цепочке друг другу. Такой вид обмена ценится любителями марок и почтовых штампов, поскольку открытка или конверт оказываются практически полностью покрыты ими в результате прохождения полного круга участников.

Спецгашение - почтовое гашение, специально организуемое ведомством почтовой связи в честь выдающегося события или памятной даты. Производится изготовленным для каждого случая художественным штемпелем на почтамтах или в некоторых почтовых отделениях одного или нескольких городов в строго ограниченное время (чаще всего один или несколько дней). Иногда ко дню специального гашения приурочивается выпуск в обращение соответствующих марок и открыток.

Селфпринт – открытки, напечатанные самостоятельно.

Тэг - способ обмена открытками "по цепочке". Каждый отметившийся в соответствующей теме на форуме (как правило, тема соответствует определенной тематике открыток), отправляет открытку пользователю выше, а сам получает открытку от следующего отметившегося.

6

Вот как выглядит путешествующая открытка (travelling card)  после путешествия по Европе.
Украина - Германия - Франция - Финляндия - Эстония - Россия.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6402/161325970.5/0_923a9_646e5fc2_XL.jpg

7

Черныш написал(а):

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ПОСТКРОССЕРА

Робин (round robin) – "Обмен по кругу". В классическом варианте такого обмена каждый из участников шлет открытку каждому из членов своей группы. Таким образом, каждая пара участников в рамках группы пришлет друг другу по одной открытке (или более одной, если таковы условия обмена).

А вот что такое робины, ясно.

Но еще есть какая-то штука, называется pen-pal, что это? кто-нибудь в курсе?

8

Pen-pal

9

Люда, извини, так я тебе про робины и не рассказала. Вот про путешествующий конверт сама только что узнала, как это все интересно, но я знаю, что есть соеди посткроссеров ограничения, не часто, но они есть, когда пользователей из России, из- за очевидных проблем с почтой, не берут в цепочку.:(

10

Вячеслав, спасибо!

Марийка написал(а):

Люда, извини, так я тебе про робины и не рассказала. Вот про путешествующий конверт сама только что узнала, как это все интересно, но я знаю, что есть соеди посткроссеров ограничения, не часто, но они есть, когда пользователей из России, из- за очевидных проблем с почтой, не берут в цепочку.

Марийка, что ты, мне неудобно было тебя дергать из-за такого пустяка. На postcrossing.com есть оказывается целый раздел по rr. надо будет поизучать и попробовать.

11

Я участвовал в Робине пару раз
меня сие мероприятие не вдохновило
не мое имхо
не является данный белег интереса
с моей точки зрения
весь обляпанный марками, что даже шарм и красоты
в этом не вижу

12

Postcrossing / что нужно писать на открытке!

http://s1.uploads.ru/t/xS0OH.jpg

Postcrossing, сообщество из 208 стран, более 330.000 людей принимают активное участие в Postcrossing .

Но возникает простой вопрос - "Что я должен писать"? Открытки, посылаются совершенно незнакомым людям! Самое лучшее - это приветствие и немного написать о себе!

Получатель получит красивую открытку, украшенную красивыми марками и немного интересности от отправителя!

13

Фаэтон,смотря что ты подразумеваешь под красивыми марками)Фотошоп тебя не устраивает,а кто-то и этому рад)
А вообще-как же медленно идут открытки!

14

Андромеда написал(а):

Фаэтон,смотря что ты подразумеваешь под красивыми марками

Андромедочка!

Фаэтон просто перевел интересное место из немецкого журнала о Postcrossing!

Главное наверное, что написать неизвестному тебе человеку, кому ты отправляешь белег, а красивые марки и открытки, думаю найти можно!

15

Аааа,ты перевел!Тогда ладно!
Хотя вот у нас мало красивых открыток выпускают.

16

Андромеда написал(а):

Хотя вот у нас мало красивых открыток выпускают.

Извини за нескромный вопрос!

Не думала в Бельгию уехать? И для Клуба + !

Не поверишь, лучшие фил.дилеры уехали в Антверпен (Флот, Авиация, космос, транспорт, Арктика-Антарктика)!

Причем не просто так уехали! Конечно, хозяйка сказала - не беда, в новом году встретимся - ну нифигаськи целъный год ять ждать!

17

Андромеда написал(а):

Хотя вот у нас мало красивых открыток выпускают.

Ну дык свои можно сделать!

18

Фаэтон,Бельгия,конечно,это хорошо,но я о России мечтаю)Петербург моя голубая мечта)
Юрий,ну дык и я не в типографии работаю!Это ж во сколько мне обойдется?

19

На почте в Тюмени собрали открытки со всего мира

Сегодня, 8 октября, в клиентском зале Центрального отделения почтовой связи Тюмени открылась выставка посткроссеров «С миру по открытке». Она приурочена к Всемирному дню почты, который отмечают 9 октября. Тюменские посткроссеры передали для экспозиции более 70 карточек, полученных от адресатов со всего света, сообщили в пресс-службе УФПС Тюменской области.

Напомним, посткроссинг – это проект по международному обмену почтовыми открытками между случайными адресатами, возникший в 2005 году под влиянием буккроссинга. Участники находят адресатов на сайте Postcrossing.com.

На интернет-ресурсе зарегистрировано 500 тюменцев, которые отправили уже более 11 тысяч открыток. «В России, в странах Азии и СНГ посткроссеры в основном молодые – от 20 до 30 лет, а вот в Европе этим увлекаются люди среднего возраста. Но в любой стране – это хобби для тех, кто любит открытки и общение», – рассказывает тюменка София Кононова, чьи открытки составили внушительную часть выставки.

Сама София считает себя начинающим посткроссером. За восемь месяцев с момента регистрации на сайте она отправила 76 открыток и получила почти столько же. Адресатам из других стран она посылает как оригинальные дизайнерские карточки, так и выпущенные в Тюмени. «Я отправляла открытки с изображением моста Влюбленных, с видами Тобольска, церквей», – говорит София Кононова.

Посетить выставку можно до 8 ноября по адресу: улица Республики, 56, – с 8:00 до 22:00 по будням и с 9:00 до 18:00 в выходные.

Дания Гайсина /72.ru

20

В
Вишлист (виш, виш-лист, wishlist  (от англ. wish - желание)) - список тематик открыток, которые нравятся конкретному посткроссеру/коллекционеру/пользователю. На нашем форуме его можно посмотреть на личной страничке участника, в профиле, в подписи; на официальном сайте - в профиле.

К
Кардмаксимум - это открытка,марка и спецгашение на одну тему (необязательно одинаковое изображение, главное, чтобы совпадали темы).

Ком, комовский сайт, официальный сайт - postcrossing.com

Конве́рт пе́рвого дня (КПД) - немаркированный конверт, на котором почтовые марки либо блоки погашены в первый день их выпуска.

Конкретные хотелки (вишлист в картинках) - как правило, конкретые открытки, которые хотел бы получить участник. Иногда трактуется шире - по картинкам можно понять , какие примерно открытки нравятся человеку.

М
Максикард - открытка большого формата

Марки подробно тут - Вопрос-ответ ПРО МАРКИ
* Стандартные -  почтовая марка обычного выпуска, являющаяся частью станда́ртного вы́пуска или станда́ртной се́рии, охватывающих шкалу номиналов, достаточную для покрытия всех почтовых тарифов, и выпускаемых массовым тиражом для длительного повседневного использования (сейчас в России это "кремли"-самоклейки и "животные").
* Художественные (филателистические, красивые, коммеморативные) - памятные почтовые марки, выпущенные в ознаменование события, знаменательной даты или юбилея выдающейся личности. Где их взять: не во всех, но во многих почтовых отделениях, на сайте итц ''марка''
* Чистые - без оттиска почтового штемпеля
* Гашеные - со следами печати почтового штемпеля

Мультивью - многовидовые открытки, когда на одной открытке составлен коллаж из нескольких фотографий

Н
Неофициалка - открытка, полученная в результате обмена или по тэгу, робину, лотерее, с посткроссерской встречи или просто от хорошего человека без повода :-)

Нувелька (nouvelles) - открытки, изображение на которых состоит из большого количества меленьких фотографий на определенную тему

О

Обмен прямой (swap, свап, своп) - Вид обмена, при котором два участника договариваются между собой об отправке одной или нескольких открыток по принципу "ты - мне, я -тебе". Негласное правило при таком обмене с незнакомым человеком:  Кто первый спросил об обмене, отсылает первым. (Who asks for a swap, mail first).

Официалка (Официальный обмен) - открытка, полученная в рамках проекта сайта

П
Посткроссинг - хобби множества людей по всему миру. Проект позволяет обмениваться открытками и находить новых знакомых практически в любой стране мира. Сайт международный: postcrossing.com. Существует и русский сайт, участники которого а основном жители России и ближнего зарубежья, работает с перебоями. Подробнее

Путешествующий конверт (travelling Robin 3 in 1, Chain Robin) - тип обмена, в котором группа пользователей отправляет одну и ту же открытку или конверт по цепочке друг другу. Целью может быть получение открытки/конверта со множеством штампов и марок, либо последовательный обмен открытками в конверте: каждый член группы может взять из конверта несколько понравившихся открыток, заменив их таким же количеством своих, и отправить его дальше по цепочке.

Р
Рекламка (Ad-cards, free cards - рекламная открытка. Задник может быть почтовым или заполненным.

Репринт - это максимально точное воспроизведение оригинального издания, то есть переиздание иллюстрации, фотографии и т.п.

Робин (Обмен по кругу, РР, RR, Round Robin - от англ. "циклический, круговой") - вид обмена, когда участники объединяются в группы по определенному признаку (страна, день рождения, вишлист, месяц отправки, тематические и т.д.) и каждый посылает открытки всем участникам группы. Существует множество разновидностей робинов, правила прописаны в первом посте каждой темы.

С
Селфпринт (selfprint, selfprinted) - открытка, напечатанная отправителем самостоятельно (т.е. не типографией большим тиражом, не издательством и т.д.) По поводу определения, что же именно является селфпринтом, существует множество точек зрения.

"спасибка" - открытка, полученная в благодарность за что-либо (за поздравление, за "подаренную" открытку и т.п.)

Т
Тег (тэг, tag от англ. — «ярлык, этикетка, бирка; метить») ) - способ обмена открытками "по цепочке". Классический тег: каждый отметившийся в теме тега (тэг и бывают посвящены разным темам) отправляет открытку пользователю, отметившемуся выше (предыдущему), а сам получает открытку от следующего отметившегося. Бывают различные виды тэгов, правила прописаны в первом посте каждого тега.

Х
Хэндмэйд (хендмейд, handmade)  - открытка, сделанная своими руками .

Р
pen-pal - переписка, друзья по переписке

S
Swap - см. обмен прямой
Пожалуйста, добавляйте :-)



http://otkrytka.mybb.ru/viewtopic.php?id=1176