форум филателистов (тематическая филателия) / Русский Мир / ФилФорум / Филателия +18

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум филателистов (тематическая филателия) / Русский Мир / ФилФорум / Филателия +18 » Персонариум » Александр Сергеевич Пушкин - Великий гений Великой России


Александр Сергеевич Пушкин - Великий гений Великой России

Сообщений 21 страница 33 из 33

21

serzgol написал(а):

эта марка от предыдущей отличается цветом и качеством бумаги, бумага как-бы глянцевая, или пропитана чем -то... Может кто-нибудь знает в чем тут дело...?

это детали, которые не должны интересовать настоящего тематика!!

Спасибо за крупный план!

22

serzgol написал(а):

Может кто-нибудь знает в чем тут дело...?

Вторая марка (серо-коричневый фон) - известная разновидность, описана и у Соловьева и у Ляпина. У вас оба известных вида.
Отличаются по стоимости довольно не значительно, а значит, встречаются так же часто, как и основной.

A-Phaeton написал(а):

это детали, которые не должны интересовать настоящего тематика!!

.................................................

про глупости битте на своем форум-сайте!!

23

Чумач..... админист.... написал(а):

про глупости битте на своем форум-сайте!!

А где же пресловутая свобода мнений на тоталитарном, и отнюдь не свободном и не скромном форуме одной звезды.
Отличная позиция удалять мнения не совпадающие с личной точной зрения.
Мало того, что сам недавно допер, что клей на марках MNH должен быть без дефектов, так и другим не даешь узнавать и говорить о реально филателистических аспектах, которыми к слову и являются способы печати, виды и размеры перфорации, качество и разновидности бумаги, ультро-фиолетовая защита и многое многое другое, которое узнается и познается годами и не достаточно прочитать одну-две книжонки из библиотеки юного филателиста, что бы стать филателистом.

В Геленджик!

если есть желание критиковать Фаэтона битте :

http://filatelistov.russ-forum.ru/

Но здесь Скромный, но продвинутый филФорум для Вольных Филателистов !!

Филклоунам и их челяди здесь места нет!

Итак долго слушал инсинуации сего господина!!

Фаэтон

Отредактировано Wolf (2012-04-18 17:05:46)

24

О дуэли

http://uploads.ru/t/9/J/T/9JTI2.jpg


А я, повеса вечно-праздный,
Потомок негров безобразный,
Взращенный в дикой простоте,
Любви не ведая страданий,
Я нравлюсь юной красоте
Бесстыдным бешенством желаний;

А. С. Пушкин, «Юрьеву»

Поздно ночью к Пушкину явился д'Аршиак, секундант Дантеса, и передал ему письмо с вызовом на дуэль. Оно было подписано Геккереном, а внизу была приписка Дантеса: «Читано и одобрено мною». Пушкин принял вызов даже не прочитав письмо.
Жуковский кратко обозначил в своем дневнике состояние Пушкина в день роковой дуэли, причем особенно подчеркнул его настроение: «Встав весело в 8 часов - после чаю много писал - часу до 11-го. С 11 обед - ходил по комнате необыкновенно весело, пел песни... « Веселое настроение Пушкина в день дуэли, конечно, не отражало внутреннего состояния готовившегося к дуэли поэта. Это было нервное возбуждение, безмерная усталость, стремление любым путем выйти из создавшегося положения и большая выдержка, позволявшая ему за несколько часов до дуэли работать над статьями для «Современника», писать ответные письма.
Секунданты выработали и подписали условия дуэли. Один экземпляр остался у д'Аршиака для Дантеса, второй Данзас взял с собой для Пушкина.

Условия дуэли:
1. Противники становятся на расстоянии двадцати шагов друг от друга и пяти шагов (для каждого) от барьеров, расстояние между которыми равняется десяти шагам.
2. Вооруженные пистолетами противники, по данному знаку, идя один на другого, но ни в коем случае не переступая барьера, могут стрелять.
3. Сверх того принимается, что после выстрела противникам не дозволяется менять место, для того, чтобы выстреливший первым огню своего противника подвергся на том же самом расстоянии.
4. Когда обе стороны сделают по выстрелу, то в случае безрезультатности, поединок возобновляется как бы в первый раз...
5. Секунданты являются непременными посредниками во всяком объяснении между противниками на месте боя.
6. Секунданты, нижеподписавшиеся и обличенные всеми полномочиями, обеспечивают, каждый за свою сторону, своей честью строгое соблюдение изложенных здесь условий».

Помимо того, во избежание новых распрей, секунданты не должны были допускать никаких объяснений между противниками и одновременно не упускать возможности к их примирению.
Пушкин принял условия дуэли, даже не ознакомившись с ними. Выпив стакан лимонада, он вышел с Данзасом на улицу, оба сели в сани и отправились через Троицкий мост к месту дуэли, за Черной речкой, близ так называемой Комендантской дачи. На дворцовой набережной они встретили ехавшую в санях жену Пушкина, Наталью Николаевну. Встреча эта могла предотвратить дуэль, но жена Пушкина была близорука, а Пушкин смотрел в другую сторону.
Подъехали к Комендантской даче одновременно с Дантесом и д'Аршиаком. Пока выбирали площадку для дуэли, Пушкин сидел на сугробе и равнодушно смотрел на эти приготовления, но выражал нетерпение. Когда Данзас спросил его находит ли он удобным место дуэли, он ответил: «Мне это решительно все равно, только, пожалуйста, делайте все это поскорее...
... Все было готово. Противники встали на свои места. Данзас махнул шляпой, и они начали сходиться. Пушкин сразу подошел вплотную к своему барьеру. Дантес выстрелил, не дойдя одного шага до барьера*.
Пушкин упал.
· Я ранен, - сказал он.
Пуля, раздробив кость верхней части правой ноги у соединения с тазом, глубоко ушла в живот и там остановилась, смертельно ранив.
Секунданты бросились к Пушкину, но когда Дантес хотел подойти, он остановил его: - Подождите! Я чувствую достаточно сил, чтобы сделать свой выстрел...
Дантес стал на свое место боком, прикрыв грудь правой рукой. На коленях, полулежа, опираясь на левую руку, Пушкин выстрелил. Пуля, не задев кости, пробила Дантесу руку и, по свидетельству современников, ударившись в пуговицу, отскочила. Видя, что Дантес упал, Пушкин спросил у д'Аршиака: - Убил я его?
- Нет, - ответил тот, - вы его ранили в руку.
- Странно, - сказал Пушкин. - Я думал, что мне доставит удовольствие его убить, но я чувствую теперь, что нет.
Дантес хотел сказать несколько слов примирения, но Пушкин перебил его словами: - Впрочем все равно. Как только поправимся снова начнем...
Пушкин испытывал жгучую боль, говорил отрывистыми фразами, его тошнило, обмороки довольно часто следовали один за другим. Карету трясло, когда его везли домой, приходилось не раз останавливаться. Ехавшему с ним Данзасу Пушкин сказал: - Кажется, это серьезно. Послушай меня: если Арендт найдет мою рану смертельной, ты мне это скажи. Меня не испугаешь. Я жить не хочу...
Наконец подъехали к дому.
Приехал известный в то время доктор Арендт, придворный врач.
- Скажите мне откровенно, - обратился к нему, медленно произнося слова, Пушкин, - каково мое положение.
- Я должен вам сказать, что рана ваша очень опасна, и на выздоровление ваше я почти не имею надежды.
Пушкин кивком головы поблагодарил Арендта, просил только не говорить об этом жене. К заявлению врача о безнадежности своего положения отнесся с невозмутимым спокойствием. Просил врача и не подавать одновременно жене больших надежд.
Можно ли было спасти Пушкина? На этот вопрос ответили известные советские хирурги. Через сто лет после смерти поэта, в 1937 году, академик Н. Н. Бурденко сообщил Академии наук, что меры, принятые врачами Пушкина, были бесполезны, а в наши дни даже хирург средней руки вылечил бы его.

Набережная Мойки и все прилегающие к ней улицы вплоть до дворцовой площади были заполнены толпами народа. Чтобы поддерживать порядок на улицах пришлось вызвать воинский наряд. В передней какой - то старичок сказал с простодушным удивлением: «Господи, боже мой! Я помню, как умирал фельдмаршал, а этого не было! « Пульс стал падать и скоро совсем не ощущался. Руки начали холодеть. Минут за пять до смерти Пушкин попросил поворотить его на правый бок и тихо сказал: Жизнь кончена!
- Да, кончено, - сказал Даль, - мы тебя поворотили...
· Кончена жизнь!.. - произнес Пушкин внятно. - Теснит дыхание...
Это были последние слова Пушкина. Часы показывали два часа сорок пять минут ночи. Дыхание прервалось.
- Что он? - тихо спросил Жуковский.
- Кончилось! - ответил Даль.
Прекрасная голова поэта склонилась. Руки опустились. Всех поразило величавое и торжественное выражение его лица. Доктор Андреевский закрыл ему глаза.

* чего еще можно было ждать от гея Дантеса!!?

25

Сегодня день Рождения Нашего великого Поэта России Александра Сергеевича Пушкина!

Истинное величие поэзии России в поэзии мира!!

Можно прожить без демократии, кока-колы и макдональдсов, без разного рода еся-бродских - без Пушкина жизнь невозможна!

http://uploads.ru/t/i/t/w/itw34.jpg     http://uploads.ru/t/E/v/C/EvCAf.jpg

26

У меня наклевывается белег по Пушкину. Сюрпризом. Покажу уже готовый.

27

Известно, что Фаина Раневская очень любила Пушкина. Очень. Мои любимые высказывания Раневской о Пушкине храню в избранном :
"На ночь я почти всегда читаю Пушкина. Потом принимаю снотворное и опять читаю, потому что снотворное не действует. Я опять принимаю снотворное и думаю о Пушкине. Если бы я его встретила, я сказала бы ему, какой он замечательный, как мы его все помним, как я живу им всю свою долгую жизнь... Потом я засыпаю, и мне снится Пушкин. Он идет с тростью по Тверскому бульвару. Я бегу к нему, кричу. Он остановился, поклонился и сказал: " Оставь меня в покое, старая блядь. Как ты надоела мне со своей любовью".  

"Мальчик сказал: " Я сержусь на Пушкина, няня ему рассказала сказки, а он их записал и выдал за свои". Прелесть! 
Но боюсь, что мальчик все же полный идиот."

28

Готовятся к отправлению для Фаэтона следующие белеги: http://s1.uploads.ru/t/RFXlt.jpg
http://s1.uploads.ru/t/4TKjM.jpg
http://s1.uploads.ru/t/twxnu.jpg

29

Марийка написал(а):

Готовятся к отправлению для Фаэтона следующие белеги:

Супер!

Марийка, а нельзя достать чистый квартблок стандарт с корабликом!!?

Спасибо за Пушкина!! :flag:

Жаль Леха-волк, Нас покинул, так и не узнав в полной мере, что сие значит открытое письмо!

30

A-Phaeton написал(а):

Супер!

Марийка, а нельзя достать чистый квартблок стандарт с корабликом!!?

Спасибо за Пушкина!! 

Жаль Леха-волк, Нас покинул, так и не узнав в полной мере, что сие значит открытое письмо!

А есть не квартблок, а лента из 6 марок с белым краем. Хочешь в таком виде?

31

Марийка написал(а):

А есть не квартблок, а лента из 6 марок с белым краем. Хочешь в таком виде?

давай тогда 2 марочки с краем? / а остальные марочки прибережем для других почтовых отправлений, ну дюже красивые стандарты!!

32

Внимание эксклюзив по теме А.С. Пушкин !!

Творец красивая, но умная девочка!

http://lvkr.ru/f/Z8YVkm/1024.jpg

http://lvkr.ru/f/egc78V/1024.jpg

Приятно в коллекции иметь такую красоту! Все гармонично и аккуратно!

Подписан белег царственным почерком Царицы!!

Думаю Великий А.С. Пушкин, остался бы доволен!!

33

Сегодня в России празднуется День русского языка




http://i61.fastpic.ru/big/2014/0606/fe/6de14ae5eabf8dfd94b06cf1a6e1cbfe.jpghttp://i63.fastpic.ru/big/2014/0606/7f/a3bc9c2df4fee47149f7d0e4c0f6407f.jpghttp://i64.fastpic.ru/big/2014/0606/cd/ba187d6a9886464efb55cb14fd1c0ccd.jpg


Ровно три года назад Дмитрий Медведев подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России. Целью учреждения праздника стало сохранение, поддержка и дальнейшее развитие русского языка как общенационального достояния народов России, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации. Пушкинский день России и День русского языка отпразднуют сегодня на разных площадках Москвы, сообщили в департаменте культуры столицы. Одним из центров торжества станет Пушкинская площадь. В 14.00 мск там состоится церемония открытия Пушкинского дня России, которую проведет директор Государственного музея Пушкина Евгений Богатырев. Поэты, студенты ГИТИСа и лауреаты международных конкурсов будут читать произведения великого русского поэта. Как уточняют в департаменте, вход в музей и его филиалы сегодня будет бесплатным. Пушкинский день отметят и в московских парках. (http://www.radiomayak.ru/news/show/id/101490) Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил россиян с Днем русского языка и подчеркнул, что он объединяет миллионы людей и скрепляет русский мир: "Русский язык — один из шести официальных языков ООН. Средство международного общения, он объединяет миллионы людей, является неотъемлемой частью духовного и исторического наследия и, конечно, скрепляет большой русский мир", — считает премьер. РИА Новости http://ria.ru/society/20140606/1010929416.html Стихи Пушкина и сегодня актуальны, как никогда: А.С. Пушкин 1831г. О чем шумите вы, народные витии? Зачем анафемой грозите вы России? Что возмутило вас? волнения Литвы? Оставьте: это спор славян между собою, Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою, Вопрос, которого не разрешите вы. Уже давно между собою Враждуют эти племена; Не раз клонилась под грозою То их, то наша сторона. Кто устоит в неравном споре: Кичливый лях, иль верный росс? Славянские ль ручьи сольются в русском море? Оно ль иссякнет? вот вопрос. Оставьте нас: вы не читали Сии кровавые скрижали; Вам непонятна, вам чужда Сия семейная вражда; Для вас безмолвны Кремль и Прага; Бессмысленно прельщает вас Борьбы отчаянной отвага - И ненавидите вы нас... За что ж? ответствуйте: за то ли, Что на развалинах пылающей Москвы Мы не признали наглой воли Того, под кем дрожали вы? За то ль, что в бездну повалили Мы тяготеющий над царствами кумир И нашей кровью искупили Европы вольность, честь и мир?.. Вы грозны на словах - попробуйте на деле! Иль старый богатырь, покойный на постеле, Не в силах завинтить свой измаильский штык? Иль русского царя уже бессильно слово? Иль нам с Европой спорить ново? Иль русский от побед отвык? Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды, От финских хладных скал до пламенной Колхиды, От потрясенного Кремля До стен недвижного Китая, Стальной щетиною сверкая, Не встанет русская земля?.. Так высылайте ж к нам, витии, Своих озлобленных сынов: Есть место им в полях России, Среди нечуждых им гробов. О пятой колонне: Ты просвещением свой разум осветил, Ты правды чистый лик увидел, И нежно чуждые народы возлюбил, И мудро свой возненавидел. Когда безмолвная Варшава поднялась, И бунтом опьянела, И смертная борьба началась, При клике "Польска не згинела!" Ты руки потирал от наших неудач, С лукавым смехом слушал вести, Когда полки бежали вскачь, И гибло знамя нашей чести. Варшавы бунт в дыме Поникнул ты главой и горько возрыдал, Как жид о Иерусалиме. Пушкин о Крыме: Волшебный край! Очей отрада! Все живо там: холмы, леса, Янтарь и яхонт винограда, Долин приютная краса, И струй и тополей прохлада, Все чувство путника манит, Когда, в час утра безмятежный, В горах дорогою прибрежной Привычный конь его бежит, И зеленеющая влага Пред ним и блещет и шумит Вокруг утесов Аю-дага…


http://russian.rt.com/article/35313


Вы здесь » форум филателистов (тематическая филателия) / Русский Мир / ФилФорум / Филателия +18 » Персонариум » Александр Сергеевич Пушкин - Великий гений Великой России