форум филателистов (тематическая филателия) / Русский Мир / ФилФорум / Филателия +18

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Русские князья и самодержцы!

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Русские князья и самодержцы!

Подумал Наши самодержцы не должны быть в общей кучи с королями и королевами чуждой нам Европе!

Открываю тему : Алексей Михайлович Романов (Тишайший)

http://uploads.ru/t/c/M/Q/cMQUe.jpg   http://uploads.ru/t/R/l/J/RlJbX.jpg

русский царь (1645-1676)

сегодня 336 лет со дня смерти

19 марта 1629 — 11 февраля 1676

Алексей Михайлович Романов, сын Михаила Федоровича Романова и его второй жены Евдокии, родился 19 марта 1629 года.

До пятилетнего возраста молодой царевич Алексей оставался на попечении у царских «мам». На 14-м году царевича торжественно «объявили» народу, а 16-ти лет он, лишившись отца и матери, вступил на престол московский.

В первые годы правления был подвержен идеям религиозно-нравственного совершенствования общества, активно поддерживал членов «Кружка ревнителей благочестия». Управление страной в первый период царствования фактически принадлежало его родственнику и воспитателю боярину Б. И. Морозову.

При подборе ближайших помощников руководствовался в первую очередь их способностями. Поэтому в его окружении наряду с представителями родовой аристократии находились и менее знатные – А.Л. Ордин-Нащокин, А.С. Матвеев и др.

Был активным участником составления Соборного уложения 1649 года, создавшего законодательную базу для российского общества на долгие десятилетия. Активно привлекал на службу в России иностранных специалистов. При нем получили активную поддержку полки «иноземного строя».

Роль и значение Боярской думы и Земских соборов при Алексее Михайловиче окончательно падают. Созывы Земских соборов вообще прекращаются (последний состоялся в 1653 году). Боярская дума сохраняется, но в рамках ее набирает силу Ближняя дума из числа особо приближенных царя. Неуклонно растет роль приказной бюрократии.

При Алексее Михайловиче произошел церковный раскол, приведший к усилению борьбы не только церкви, но и государства против старообрядцев. В столкновении с патриархом Никоном была преодолена тенденция установления приоритета церковной власти над царской.

Вел активную внешнюю политику. Все царствование было ознаменовано почти непрерывными войнами. Предпринял меры по сближению вотчинного и поместного землевладения, проводил политику меркантилизма и протекционизма. В этих целях принял «Торговый устав» 1653 года и «Новоторговый устав» 1667 года.

В правление Алексея Михайловича произошли многочисленные массовые социальные выступления: крестьянская война Степана Разина, Медный и Соляной бунты; а также значительно выросли границы России за счет вошедших в ее состав Украины, Восточной Сибири, Дальнего Востока и других территорий.

Алексей Михайлович скончался, когда ему было почти 47 лет (29 января) 11 февраля 1676 года. Одной из причин его раннего одряхления считали чрезмерную, даже по московским меркам, тучность.

calend.ru

от себя добавлю именно Иван Грозный устранил угрозу, как сегодня модно называть - сепаратизма в России и приструнил бояр, именно Иван Грозный был предтечей деяний Петра I и Романовны это знали / уничтожили все маломальские упоминания о Великом Иване Грозном - превратив его, создателя великой России в монстра, с подачки русских перебежчиков-предателей и западной пропаганды, которая внушает всему миру, что русские де варвары - эти жалкие колонизаторы, работорговцы-расисты!!

2

Максим89 написал(а):

Спасибо Украине за нашу общую память ,за связь народов и времен.

этот типа русский князь в моем понимании предатель ибо обрек остатки русских живущих в Галиции на униатство, кстати русские стали западенцами, точнее потомки русских, которые ненавидят все русское и Россию!

3

тиражик меня удивил - 250 экз. !!

Открытки классные, везет кому то!!

4

A-Phaeton написал(а):

тиражик меня удивил - 250 экз. !!

Открытки классные, везет кому то!!

Так это во первых не открытка а почтовая карточка.
А во вторых, это старый добрый самопал, поэтому и тираж такой.
На всех официальных почтовых карточках выпускаемых  для нужд Почты России присутствует эмблема и соответствующая надпись.
Кроме того официальные почтовые карточки выпускаются или с оригинальной почтовой маркой, или с литерой B. Не маркированных ПК официально не выпускается.
А это так -  веселые картинки, у нас местные любители такое "варганят" под каждый мало-мальский местный праздник-юбилей и т.п. В общем по типу клубных конвертов.
Для меня бы представляла интерес и имела бы ценность если бы прошла почту.
Вот как например эта, тоже не официальная ПК, но как сочетается с маркой и почту реальную прошла:
http://uploads.ru/t/N/t/O/NtOQk.jpg

5

Максим89 написал(а):

Если у кого-нибудь возможность узнать,что стоит в планах выпуска на 2013 год по поводу семьи

да напиши на ИТЦ Марка письмо, чай ответят!!?

Мне не ответили, но я их критикую, но ты то претензий к ИТЦ марка не имеешь, поди ответят!!

6

A-Phaeton написал(а):

Мне не ответили, но я их критикую, но ты то претензий к ИТЦ марка не имеешь, поди ответят!

Я вот тоже как-то пожаловался на работу почты, на сроки доставки, на почтальонов бросающих отправления куда не попадя, только не в почтовый ящик, на утерянные мои заграничные ЗАКАЗНЫЕ отправления, на отсутствие ответа в месячный срок на заявление о розыске утерянных заказных писем. Ну в общем все припомнил и пожаловался в Минсвязи России, те передали мое заявление в Роскомнадзор я думал что все - толку не будет.
Ан нет, в результате милого общения с главными "почтарями" Рязани я отозвал свое заявление, но теперь с превеликим удовлетворением принимаю известия от руководителя почты о поступлении новых марок, о поступлении корреспонденции на свое имя и в свой адрес (письма мне теперь не бросают, а я сам заезжаю за ними к руководителю почты). Весь коллектив почты я поздравил с 8 марта - завез им два ящика шампанского, 20 коробок конфет и цветов начальнице - так теперь я лучший и желанный клиент почты. Мы друг друга поняли и простили. Теперь живем мирно и счастливо, по крайней мере я удовлетворен.

Вот думаю теперь войной на ИТЦ пойти - все им припомнить.

7

Wolf написал(а):

Весь коллектив почты я поздравил с 8 марта - завез им два ящика шампанского, 20 коробок конфет и цветов начальнице - так теперь я лучший и желанный клиент почты. Мы друг друга поняли и простили. Теперь живем мирно и счастливо, по крайней мере я удовлетворен.

ни фига себе, однако!

да Вы гусар Волк!!

кстати в России и на временно отделившихся от нее территориях бытует тупое словечко стукачество! В Германии к примеру раскрываемость у полиции и порядок прежде всего, если чего не так народ сигнализирует, так же и никто не стесняется жаловаться !!

8

A-Phaeton написал(а):

бытует тупое словечко стукачество!

Не у меня не тот случай. Да и отходит это уже в современном Российском обществе, особенно у умственно и интеллектуальн развитых людей, не равнодушных к беспорядку, хотя бы в отношении отдельно взятого себя.
Я ж за свои права боролся, у меня все документы подтверждающие мою правоту имелись.

9

Wolf написал(а):

Не у меня не тот случай. Да и отходит это уже в современном Российском обществе, особенно у умственно и интеллектуальн развитых людей, не равнодушных к беспорядку, хотя бы в отношении отдельно взятого себя.
Я ж за свои права боролся, у меня все документы подтверждающие мою правоту имелись.

надо тему в курилке открыть!!

Тема важная!!

10

A-Phaeton написал(а):

да Вы гусар Волк!!

Да, это был именно такой жест.
Если вы ко мне с душой, то и я к вам со всем сопутствующим душевному общению, а все эти типа, установленные законом, компенсации мне даром не надо - не тем живем.
Но ты бы видел их обалдевшие лица - такого филателиста они еще не видели.

11

Wolf написал(а):

Да, это был именно такой жест.
Если вы ко мне с душой, то и я к вам со всем сопутствующим душевному общению, а все эти типа, установленные законом, компенсации мне даром не надо - не тем живем.
Но ты бы видел их обалдевшие лица - такого филателиста они еще не видели.

потому как ты Волк не лавочник и не торгаш!

лично я презираю богатых, нужно жить безбедно или скромно, но не богатым, ибо все богачи ущербные люди!

Иисус был беден, Будда был принцем и ушел в бедность, Пророк был беден!!

Богатство и духовность не совместимы, ну а аксиома чем богаче тем жаднее всем известна и почтовым служащим тоже!

Когда вижу богача, вспоминаю притчу о богаче и верблюде!!

Кстати я может повторюсь, но богатое сословие России славилосъ своим меценатством, современные лавочники и торгаши России, они же новые русские, хотя фэйсы у многих далеко не русские, могут только на болотной горланить - а сколько людей в России живя скромно нуждаются в красивых, гусарских жестах!!

Хорошо еще на Руси гусары не перевелись!!

12

Иван Грозный

http://uploads.ru/t/z/8/Z/z8ZQR.jpg   http://uploads.ru/t/f/B/K/fBKVL.jpg

18.03.1584 (31.03). – Скончался Царь Иоанн IV Васильевич Грозный

Иоанн IV Васильевич (25.8.1530–18.3.1584), первый Великий Князь (с 1533), официально помазанный на царство на Руси в 1547 г. и этим закрепивший преемственность от Византийского Второго Рима. Правление его врагами России всегда представляется исключительно в отрицательном свете. Даже перевод слова "Грозный" на все европейские языки сделан тенденциозно – как "ужасный", хотя "грозный" по-русски означает скорее "строгий", "грозящий" и не содержит отрицательной оценки.

Первый период правления рано осиротевшего молодого Царя проходил под исключительным влиянием св. митрополита Макария, при котором началась славная эпоха Земских Соборов (Стоглавый Собор – важная веха в духовной жизни Руси), выпущен "Судебник" (эта реформа судопроизводства дала возможность каждому защищать себя в суде; смертная казнь применялась только после рассмотрения дела Государем), возросла роль местного самоуправления народа посредством выборных людей; положено начало книгопечатанию и создана государственная система общеобразовательных школ.

Царь Иоанн IV положил конец беспокоившим Русь рабовладельческим ханствам, Казанскому (1552) и Астраханскому (1556), освободив оттуда сотни тысяч русских пленников. В 1560 г. русские войска одержали победу над Ливонским орденом, вернув на некоторое время старые русские города Колывань (Ревель), Юрьев (Дерпт, ныне Тарту) и др. (К сожалению, во второй период его царствования они были утрачены вследствие проигранной войны.) При Иоанне Грозном началось освоение Сибири (поход Ермака 1581–1582). Были основаны десятки новых городов и крепостей.

Трудный характер Грозного, сложившийся под влиянием жестокого боярского окружения, убивавшего на глазах молодого Царя его родственников, был на долгие годы смягчен его супругой, кроткой Анастасией. Кончина митрополита и любимой жены (1560, она была отравлена), а также циничные намерения боярства, в очередной раз проявившиеся при тяжело больном Царе в 1553 г. (бояре отказались присягать его сыну), – все это изменило поведение Царя, делая его все более жестким. Он начал расправляться с виновными и подозреваемыми, что в свою очередь увеличивало число его противников.

В апреле 1564 г. князь Андрей Курбский, близкий соратник и наместник Царя в Дерпте (Юрьеве), перебежал к литовцам, обвинив Царя в жестокости, и возглавил одну из польских армий в походе против Руси; в 1564–1679 гг. вел затем известную полемическую переписку с Царем... Немалая часть боярства симпатизировала Курбскому. В раздражении в декабре 1564 г. Царь покинул Москву в сопровождении верных ему людей с женами и детьми... Поездив по окрестным монастырям, Царь к Рождеству остановился в Александровской слободе, в 112 верстах от Москвы, где 3 января 1565 г. объявил о сошествии с престола из-за гнева на бояр...

Когда первое оцепенение москвичей прошло, столица взолновалась народными сходками: «Государь нас оставил, – вопил народ. – Мы гибнем. Кто будет нашим защитником в войнах?» Духовенство, бояре, сановники, приказные люди, проливая слезы, требовали от митрополита, чтобы он умилостивил Иоанна править, никого не жалея и ничего не страшася... 2 февраля Царь торжественно вернулся в Москву и приступил учреждению опричнины (особого войска с особой территорией и управлением) – как карательного органа против изменников. Остальная часть государства получила название земщины.

Целью Грозного было ослабить боярское влияние и укрепить централизованную царскую власть. Однако в достижении этих правильных целей Царь стал прибегать к самым суровым и не всегда христианским методам, даже преступным (уничтожались по доносам семьи с малыми детьми и целые роды с грабежом опричниками их имущества). За это Грозный Царь был безстрашно порицаем св. митрополитом Филиппом, который был арестован, незаконно лишен сана и поплатился за свое мужество жизнью в 1569 г. Тогда же опричниками были устроены массовые убийства в Новгороде (1570) и других городах. (Современные патриотические историки объясняют это необходимостью искоренения оставшихся очагов ереси жидовствовующих, но их было немного, при этом Царь опять-таки не различал правых и виноватых, убивая даже верное духовенство...)

В 1572 г. опричнина была отменена, хотя рецидивы ее продолжались и в дальнейшем. В 1575 г. Царь вновь "сошел с престола", поставив во главе земской части России "царем" крещеного касимовского татарина Семена Бекбулатовича – чтобы показать этим: недостойна земщина иметь Царем Иоанна Грозного...

В то же время необходимо отметить относительно критики Грозного западными историками и русскими либералами: на фоне жестоких нравов в тогдашней Европе Иоанн Грозный выглядит почти что ангелом в сравнении с Людовиком XI, Филиппом II Испанским, герцогом Альбой, Чезаре Борджиа, Катериной Медичи, Карлом Злым, Марией Кровавой, лордом-протектором Кромвелем и Елизаветой Тюдор. К тому же Грозный каялся в убийствах, а европейские монархи даже такого понятия не имели. В ту эпоху только одна Варфоломеевская ночь в 1572 г. в Париже унесла столько жизней гугенотов (около трех тысяч), сколько числилось жертв во всем синодике Грозного. В том же веке по закону против нищих и бродяг (крестьян, насильно изгнанных с их земли) в Англии были казнены десятки тысяч человек. Жертвы католической инквизиции в ту эпоху по всей Европе исчисляются сотнями тысяч; людей сжигали на кострах по одному лишь подозрению в нарушении презумпции невиновности. Казни часто осуществлялись с мучительными пытками (сдирание кожи, вытягивание кишок, четвертование, распиливание, что детально изображено на картинах Дюрера, Кранаха, Г. Давида). Ничего подобного на Руси не было.

Тем не менее мы как православные христиане должны дать нашему первому помазанному Царю свою безпристрастную и объективную, а не сравнительную с европейскими монархами оценку, особенно в наше время, поскольку споры о личности Иоанна Грозного обострились. Одни (либералы) считают его исчадием ада, другие (многие монархисты) – святым. Мы предлагаем искать видение этого вопроса – духовное, без впадения в крайности. Иоанн Грозный обладал должным историософским видением вселенского призвания Русского православного царства как удерживающего Третьего Рима, потому и стал первым Русским Царем-Помазанником, официально венчанным на Царство – то есть самым настоящим преемником Царей Второго Рима, "удерживающим". Возможно именно поэтому сатана обратил на первого Русского Царя свои ожесточенные атаки (он их всегда направляет против ведущих духовную брань), и под градом сатанинских искушений Грозный совершил немало поступков недостойных.

Он слишком полагался на массовые "хирургические" методы и грешил против христианской нравственности и справедливости; он не сделал Церковь своим союзником, а вынудил ее обличать его безсудные жестокости. Помимо того, он был отлучен от причастия по причине многоженства (у него было 7 жен, в том числе 5 венчаных, хотя Церковь разрешает венчание не более трех раз). Не желая прислушиваться к увещеванию святителя Филиппа, Грозный грубо попрал принцип симфонии государственной и церковной властей, что отразилось и на его Большой государственной печати 1577 г., на которой двуглавые орлы увенчаны одной-единственной короной с венчающим ее православным крестом (ранее в печати изображались две короны над каждой из орлиных голов, символизирующих симфонию).

Притом Грозным было огульно уничтожено и много достойных людей, что подорвало аристократический слой и саму династию. Пресечение царствования Рюриковичей и наступление Смутного времени многие тоже трактуют как последствие опричнины Иоанна Грозного...

Царь Иоанн Грозный прожил всего 53 года, видимо, тоже был отравлен (в его останках найдено повышенное содержание ртути). В последние часы жизни был пострижен в монахи и наречен Ионою. Будем надеяться, что в своих грехах он перед смертью успел покаяться...

http://www.rusidea.org/?a=25033101
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Почтовая марка с Иваном грозным мне очень не понравилась ибо выпускалась при иуде Ельцине, который и затеял II смуту!!

Лично я являюсь сторонником Ивана IV одного из величайших царей из рода Рюриковичей!

Очень много тупых домыслов и слухов о святом царе ибо история Ивана Грозного писалась (такой идиотизм представить сложно / по оценкам иуды-предателя Курбского, зарубежных хронологистов и историков вскормленных с руки правящей династии Романовых, которые уничтожили помимо пожара в Москве все важные документы).

Скажу лишь именно царь Ивана IV предтеча деяний царя Петра, Иван Грозный уничтожил основы сепаратизма в России и именно благодаря Ивану Грозному Россия состоялась, как Великая Держава и кость в горле англосаксонских сионистов по Наше время!!

13

никто даже не предлагает достать Фаэтону марку (квартблок) с царем Иваном Великим (Грозным) и КПД !!

а сегодня день рождения у русского Императора Николая I (6 июля 1796 — 2 марта 1855 )

http://s1.uploads.ru/t/qACHy.jpg     http://s1.uploads.ru/t/gT2rz.jpg

Николай I, российский император с 1825 года, родился (25 июня) 6 июля 1796 года. Третий из пятерых сыновей императора Павла I, великий князь Николай Павлович не мог рассчитывать на российский престол, и это наложило отпечаток на его воспитание и образование.

Военизированная атмосфера Петербурга с ранних лет определила увлечение Николая военным делом, особенно тем, что касалось его внешней, парадной стороны. Политическая система взглядов Николая отличалась ярко выраженной консервативной, антилиберальной направленностью.

В 1817 году состоялось бракосочетание Николая с принцессой Прусской, получившей после перехода в православие имя Александра Федоровна. Весной следующего года родился их первый сын Александр (будущий император Александр II).

В 1819 году император Александр сообщил брату и его жене, что официальный наследник престола великий князь Константин Павлович намерен отречься от своего права, поэтому наследником предстоит стать Николаю, как следующему по старшинству брату. Николая потрясло это сообщение, он чувствовал свою неготовность принять груз государственного управления. Ни его образование, ни кругозор этому не соответствовали.

Неожиданная смерть Александра I выявила всю сложность и двусмысленность сложившейся династической ситуации. В день присяги Николая (14) 26 декабря 1825 года произошло восстание декабристов. Судьба Николая висела на волоске, но он сумел подавить восстание, проявив решительность и беспощадность, свойственные ему в минуту опасности.

Николай основной целью своего царствования считал борьбу с повсеместно распространившимся революционным духом, и всю свою жизнь подчинил этой цели. Россия становилась объектом страха, ненависти и насмешек в глазах либеральной части европейского общественного мнения, а сам Николай приобретал репутацию жандарма Европы.

Царствование Николая I закончилось крупнейшим внешнеполитическим крахом. Крымская война 1853-1856 годов продемонстрировала организационную и техническую отсталость России от западных держав, привела к ее политической изоляции. Тяжелое психологическое потрясение от военных неудач подорвало здоровье императора.

Николай I умер (18 февраля) 2 марта 1855 года.

ну не знаю сие есть официальная версия, мне Николай I очень симпатичен, но главное он подавил восстание декабристов и сохранил Империю!

Если бы Николай II, развешивал бы на фонарях лениных-троцких-каменевых-зиновьевых - не было бы никаких потрясений у Империи, не было бы потоков крови, в которых утонула Россия.

14

Calypso написал(а):

очередной самодержавец, который к середине XIX века растерял все международное могущество и влияние России в Европе после поражений в Крымской войне и продолжил славные традиции рабства в Российской империи, лишая ее дочерей и сыновей человеческого достоинства и элементарных прав гражданина.

похоже на большевистскую пропаганду, которые русскому крестъянству устроили настоящее крепостничество!

о настоящем крепостничестве Мы судим по большевистским воззрениям, да статейкам разного рода либералов, коие питались из-за рубежа, как и современные навальные-собчак, ять-правозащитники с американскими паспортами не понятно кого защищающие, но только не русский народ!

Крепостничество в России было не долгим и оболгано, но интересный факт, когда мужику давали свободу, мужик не хотел выходить из этого самого крепостничества, так было плохо!

Близко нельзя равнять недолгое крепостничество в России и феодализм в "просвещенной Европе" или гетто для евреев, где они были гонимы и презираемы и безправны

Николай I сохранил Империю удавив либерализм и честь ему и хвала!

15

Calypso написал(а):

P.S. к большевикам, комунякам как и к путлеру испытываю почти одинаково негативное отношение. Excuse me, вернемся к почтовым маркам

таки Calypso либерал !

улыбнуло! Тов: Путин и крепостное право!

_________________________________________________________________________________________
- Людочка, Вы слышали? Эмиль Золя угорел... Выключайте конфорки!

«Покровские ворота».

16

Calypso написал(а):

да вероятнее всего я - либерастка,

17

Calypso написал(а):

Крепостное право в России я лично  считаю формой рабовладельчества.

Часто повторяется мысль, что на характере русского народа отрицательно сказалось крепостное право, отмененное сравнительно с другими странами Европы довольно поздно — только в 1861 г. Однако крепостным правом не был затронут русский Север. По сравнению с некоторыми иными европейскими государствами крепостное право в России не носило характера рабства: рабство же в США было отменено позднее, чем крепостное право в России. К тому же русский национальный характер оформился до закрепощения крестьян. Писатели же в XIX в. всегда отмечали чувство собственного достоинства у русских крестьян (Пушкин, Тургенев, Толстой и др.).

ЛИХАЧЕВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

О национальном характере русских

18

A-Phaeton написал(а):

хто та женшина, что на видео?? и какое она имеет отношение ко мне лично??  :D

Отредактировано Calypso (2012-07-06 16:47:22)

19

"...Рабство и неволя противу закона христианского" (В.Татищев)

глядя на продолжающийся оффтоп я удаляю свои посты, не относящиеся к теме филателии

20

Calypso написал(а):

хто та женшина, что на видео?? и какое она имеет отношение ко мне лично??

там целое сборище, которое называет себя либералами и которое не имеет никакого отношения к России и Русскому Миру!

А Calypso принадлежит к России и Русскому Миру !!