форум филателистов (тематическая филателия) / Русский Мир / ФилФорум / Филателия +18

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общие вопросы филокартии

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Общие вопросы филокартии

Филокартия
            [от греч. philéo – люблю и лат. carta, charta (греч. chártes) – бумага, исписанный лист, книга], Коллекционирование, как правило иллюстрированных, почтовых карточек (открыток). Ф. зародилась в конце 19 в., когда начался массовый выпуск открыток, получивших международное распространение как самый дешёвый вид почтового отправления. Первая открытка выпущена в 1869 в Австро-Венгрии (в России в 1872), первые иллюстрированные – в 1870 в Германии и Франции (в России в 1895), первые советские – в ноябре 1917.
             В 1878 на Всемирном почтовом конгрессе в Париже принят международный стандарт открытки: 9×14 см, в 1925 – 10,5×14,8 см; первоначально оборотная сторона предназначалась для адреса (специального места для письма не предусматривалось), с 1904 её левая половина отведена для письма. Современные иллюстрированные открытки делятся на художественные (репродукционные и оригинальные) и документальные (фотооткрытки). Открытки, выпускаемые почтовыми ведомствами, имеют напечатанный знак почтовой оплаты, на открытках художественных и др. издательств предусмотрено место для его наклейки.
             Ф. началась с собирания видовых и этнографических открыток, которые были одним из наиболее доступных средств знакомства с природой, бытом и культурой народов мира. Ф. сыграла значительную роль в популяризации произведений изобразительного искусства, экспонируемых в музеях и на выставках. Открытки с изображениями современных их выпуску исторических, географических, архитектурных и др. объектов, памятников материальной культуры и т.п., приобретая со временем характер документальных источников, сблизили Ф. со вспомогательными историческими дисциплинами. В конце 19 – начале 20 вв. возникли первые организации филокартистов. Стали издаваться специальные журналы и каталоги (в Германии, Австро-Венгрии, Франции, России, Великобритании, США, Италии, Швейцарии, Испании и др.), состоялись международные выставки (в Лейпциге, Петербурге, Ницце, Париже, Флоренции, Нюрнберге, Лондоне и др.), конгрессы коллекционеров и издателей открыток (в Лейпциге – 1896, 1910; Ницце – 1899).
             В начале 20 в. Ф. стала одним из популярных видов коллекционирования, чему способствовали массовый выпуск разнообразных по тематике (география, этнография, история, различные виды искусства, техника, спорт, портреты и т.д.) и высококачественных по художественному и полиграфическому исполнению почтовых открыток и значительно расширившийся с укреплением международных связей почтовый обмен между странами. Только в СССР ежегодно издаётся 7–8 тыс. различных открыток (сюжетов) общим тиражом 2,5–3,5 млрд. экз. (изд-ва: министерства связи СССР, «Изобразительное искусство», «Советский художник», «Планета», «Плакат», «Художник РСФСР», «Аврора», «Мистецтво» и др.). Сов. филокартисты (первые объединения были основаны в 30-е гг. в Москве и Ленинграде) ведут работу в рамках Всесоюзного общества филателистов. Выпускаемые в СССР открытки учитываются «Летописью изоизданий». Коллекции открыток комплектуются и государственными учреждениями (Всесоюзная книжная палата, Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина). Материалы по Ф. публикуются в сборнике «Советский коллекционер» и бюллетене «Филателия СССР». В 1967 состоялась международная выставка открыток в Брно, в 1970 – в Будапеште. Среди уникальных коллекций – собрания Д. Анджолетти (Италия, 1,5 млн. открыток), А. Коченды (ЧССР, до 1,5 млн.), Н. С. Тагрина (СССР, 650 тыс.), Л. Петраковича (ВНР, 500 тыс.).
             Лит.: Шлеев В. В., Файнштейн Э. Б., Художественные открытки и их собирание, М., 1960; Тагрин Н. С., В поисках необычайного. Из записок коллекционера, Л., 1962; Забочень М. С., Лениниана в открытках, М., 1970; Бабинцев С. М. и Тагрин Н. С., Библиография филокартии (1897–1967), «Советский коллекционер», 1970, № 7; Шлеев В., Библиография филокартии (1900–1970), там же, 1971, № 9; Забочень М., Библиография филокартии (1897–1970), там же, 1974, № 12; Забочень М. С., Филокартия, М., 1973; Файнштейн Э. Б., В мире открытки, М., 1976.
             М. С. Забочень, Н. С. Тагрин.

dic.academic.ru

2

Вращаясь среди развалов филокартистов был удивлен безразличием оных к почтовым маркам на открытках!

Филокартистов интересуют предметы их обожания, прошла ли открытка почту, в каком состоянии марка - им до лампочки!

Частенько попадаются такие вот образцы, но филокартисты на это просто не смотрят / нужно быть внимателъным покупая открытки на развалах филокартистов, марку нужно рассматривать с пристрастием, повторюсь марки могут быть убиты, вырваны...

http://uploads.ru/t/g/v/9/gv9Oo.jpg

3

A-Phaeton написал(а):

Филокартистов интересуют предметы их обожания,

ха, а сколько сегодня видел элементарно гнутых марок и Филокартистам до лампочки марка, штемпель - главное мотив открытки и ее состояние!

4

A-Phaeton написал(а):

ха, а сколько сегодня видел элементарно гнутых марок и Филокартистам до лампочки марка, штемпель - главное мотив открытки и ее состояние!

Штемпель это всёж филателия. Сколько раз доводилось видить как одна и таже открытка у филателиста и филокартиста вызывали противоположенную реакцию. Филокартисту интересен сюжет открытки, филателисту марки и гашения...

5

Многие отправляют открытки по всему миру
Обычно мы подписываем на английском языке адрес
и послание на самой открытке
Ну бывают страны которые указывают адрес на своем языке
и иногда мы попадаем в штопор когда, например
при отправке в Китай адрес указан иероглифами
или не понятными буквами, которые нам не привычны
во многих странах
Уже сложилось, например отправленная открытка в Китай
если адрес написан на английском, то открытка порой идет
очень долго
А если мы указали иероглифами доходит значительно быстро
но в крайнем случае она доходит не теряется
И нам приходиться позаботиться при написание адреса правильно
Многие делают по-разному, печатают на принтере адрес
распечатав, вырезают адрес и клеят его на открытку
или приклеивают скотчем или на двухсторонний скотч
Мы понимаем, что такая открытка не гуд
возможно попадания штемпеля на скотч
И для нас такая открытка становиться не привлекательной
Не буду перечислять минусы, скажу, такой выход нам не подходит
Я например делаю так я печатаю на принтере прямо на саму открытку
при помощи Microsoft Office Word там есть функция конверты и наклейки
делаем настройки, подбираем и в итоге неплохо получается
можете посмотреть на фото пример
Вероятно, у вас есть свои варианты, но этот вариант один
как выход при написание адреса правильным
Спасибо вопрос обсуждаем и приветствуется.
http://uploads.ru/t/M/R/G/MRGvH.jpg

6

Черныш,вы,случаем,не посткроссер?
Для незнающих поясняю,что посткроссеры-люди,которые обмениваются открытками.И,кстати,им небезразличны марки,особенно художественные.

7

Вопрос  тем,  кто  в  теме.

Если  я  правильно  понимаю,  то  сюжет  получаемой  мной  карточки  может  быть  очень  далек  от  моей  темы?

8

Андромеда написал(а):

Черныш,вы,случаем,не посткроссер?
Для незнающих поясняю,что посткроссеры-люди,которые обмениваются открытками.И,кстати,им небезразличны марки,особенно художественные.

Да есть за мной такой грешок

капитан написал(а):

Вопрос  тем,  кто  в  теме.

Если  я  правильно  понимаю,  то  сюжет  получаемой  мной  карточки  может  быть  очень  далек  от  моей  темы?

Скажу по своей практике 50%х50%
Ну люди посткроссеры весьма тонкой натурой
и стараются что указана у вас в профиле
то есть желаемые темы открытки
посылать и причем украсив красивыми штемпелями открытку
Вот скажу за себя мне лично самые, на мой взгляд, красивые и весьма
с любовью присылают с Азиатских стран Китай, Таиланд ...

9

Если  не  затруднит,  то  на Уперся  в  отсутствие  материала  по  новой  статье.

Отредактировано капитан (2012-04-20 17:23:05)

10

Отправлю в личку,  я так понял адрес сайта
и еще на форуме видеться очень большой и разносторонний обмен
различным материалом, но почитаете и разберетесь, думаю
если что не понятно пишите, подскажу
А емайл удалите свой не айс раскидываться им везде

11

Черныш,вы на англоязычном сайте посткроссинга зарегистрированы?
Вот уж не думала,что найду тут единомышленника))

12

Да я зарегистрирован на английском и на русском
но как то меня не привлекает русский
так что я только на английском постоянно
тем более форум интересный можно обменяться
со многими из разных стран

13

Черныш,да,мне тоже больше английский нравится)А вы уже давно посткроссингом занимаетесь?Хотелось бы побольше узнать,так как я только 4 месяца и еще не так чтобы много получила,но уже есть кое-что)

14

Я год уже где то тоже можно сказать не много
правда я создал 2 профиля и по двум профилям
маленько посткросю вот как то
маленькая хитрость, но открыток больше получается
а то бывают открытки долго идут ведь у нас почта не идеально

15

Да,соглашусь,почта работает неимоверно медленно)
А на свапы (обмены) соглашаетесь?И открытками/марками из каких самых экзотических стран можете похвастаться?

16

На свапы КМ,КПД,Марки пользуюсь на открытки
честно не особо
но в последнее время запал на В. И. Зарубина
Решил собрать коллекцию его открыток
Правда, смешно сказать пока три открытки только его
но зато на обмен есть открытки тоже 3 штуки
правда, сувенирные карточки в отличном состоянии

17

А насчет экзотических стран трудно вспомнить
Бразилия но у них так себе открытки
Индонезияно но особо экзотики не было

18

Черныш,думаю,вашей проблеме можно помочь)Зарубин мне тоже нравится)
Кстати,а вы слышали о марках,посвященных посткроссингу?Их,кажется,Нидерланды выпустили.

19

Да слышал честно мне они не нравяться
такие без душные надо здесь выставить их кстати
думаю наш админ все скажет что думает про них

20

я теперь тоже в рядах посткроссеров - 29 дней))))) Получила пока только 1 открытку((