Иранская почта и почтовые марки



http://s9.uploads.ru/t/NHlxO.jpg


У иранской почты – длинная история. Так, первая в мире курьерская служба была налажена именно в древнем Иране - для пересылки почты по всей территории обширного государства Ахеменидов. Почтовое дело в Персидской империи — в виде чёткой системы почтовой связи, известной под названием "ангарейон", — было введено в VI веке до н. э. во времена царя Кира II (550—529 до н. э.). Передача сообщений осуществлялась главным образом через конных гонцов (ангаров). Однако имеются указания на то, что подобная почтовая система существовала в Персии намного раньше. Из описаний Геродота и Ксенофонта известно, что при Кире II на важнейших дорогах были установлены почтовые станции, удалённые друг от друга на равномерном расстоянии, которое составляло приблизительно дневной пробег лошади. Эти станции служили курьерам для отдыха. Позднейшие правители Ирана во многом организовывали почтовую службу, опираясь на данную модель

В VII веке Иран стал частью мусульманского халифата? – и уже там возникла хорошо организованная регулярная почтовая служба, услугами которой в ограниченных размерах могли пользоваться и частные лица. Существовавшие к тому времени почтовые связи стали ещё более развиты. Почтовые курьеры имели особые знаки отличия, чтобы их можно было распознать издалека. Им выдавались специальные таблички, своеобразные удостоверения, которые вешались вокруг шеи и через плечо с помощью жёлтых лент.

Как известно, первые почтовые марки появились в Великобритании в 1840 году. Иран перенял это новшество, выпустив серию собственных марок в 1868 году. Этому немало способствовали индийские почтовые агентства, действовавшие в южной части Ирана с 1857 по 1923 году. Они первыми начали применять марки (пока ещё индийские) на территории Персии в 1864 годую.

http://s9.uploads.ru/t/fnsJ0.jpg


Примечательно, что в период с 1908 по 1918 год в северной Персии действовали российские почтовые отделения, – и пользовались они русскими марками.

В настоящее время в Иране выпускается огромное количество марок по самым разным случаям. Большое развитие получила филателия, существуют специальные общества и магазины для филателистов. Выбрать марки для публикации в этом посте было нелегко, – конечно, это лишь примеры, позволяющие лишь чуть-чуть познакомится с иранскими марками.


http://s8.uploads.ru/t/pMvOo.jpg






далее по ссылке, море иранских почтовых марок!




http://maxpark.com/user/2621641616/content/1794702