форум филателистов (тематическая филателия) / Русский Мир / ФилФорум / Филателия +18

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум филателистов (тематическая филателия) / Русский Мир / ФилФорум / Филателия +18 » Среда обитания » Филателистические выставки / Короткой строкой!


Филателистические выставки / Короткой строкой!

Сообщений 21 страница 40 из 49

21

В ЦДХ открылся салон предметов коллекционирования «Старая бумага»


http://lvkr.ru/DhSWEu.jpg


18 сентября в Центральном доме художника открылся первый салон предметов коллекционирования "Старая бумага"

18 сентября в Центральном доме художника открылся первый салон предметов коллекционирования "Старая бумага". Мероприятие получило статус параллельного события Московской биеннале современного искусства.

На территории третьего этажа ЦДХ разместили редкие экспонаты, посвященные истории России и зарубежья, искусства, политики и многому другому. Российские коллекционеры из разных регионов страны представили здесь свои собрания марок, открыток, документов, карт, фотографий, эмблем, банкнот, а также газет и книг.

На ярмарке, открывшейся в рамках салона, гости ЦДХ могут приобрести уникальные книги, газеты, марки, открытки, фотографии и многое другое. Здесь можно встретить кадры имперской и советской Москвы и других городов России, редкие книги отечественных и зарубежных литераторов, а также работы по истории и науке. Также представлены российские, европейские и азиатские марки, театральные программки, открытки и плакаты.

Выставочная часть салона "Старая бумага" разделена на специальные экспозиции. Здесь открылась выставка "Толщина времен" на бумаге", где представлена печатная графика советских художников из фонда Международной конфедерации союзов художников.

Выставка "Русская свадьба в приглашениях", собравшая работы из галереи "Бумажные сокровища", показывает традиции пригласительных писем от женихов и невест. Кроме того, коллекционер, историк и журналист Дмитрий Суетин предоставил салону свое собрание "Страховые бумаги царской России", в котором можно увидеть важные документы и свидетельства.

Выставка "Секретные советские художники" показывает эскизы и классические гравюры на ценных государственных бумагах и документах Советского Союза. Музей упаковки демонстрирует гостям выставку "Серебряный век русского фантика", Российская государственная библиотека искусств – "Нетрадиционные виды библиотечного собирательства".

Также в ЦДХ открылись следующие экспозиции: Русский графический портрет первой половины XIX века из собрания Сергея и Татьяны Подстаницких, "Книга художника – связь эпох", "Линия жизни. История благотворительности в России". Одной из центральных экспозиций салона стала "Филателистическая выставка Россия 2015".

Как отметил на пресс-конференции директор Центрального дома художника Василий Бычков, музей надеется, что салон "Старая бумага" станет регулярным ежегодным мероприятием, собирающим под своим крылом профессионалов, свободных коллекционеров любителей, а также людей, интересующихся историей.

Первый салон предметов коллекционирования из бумаги "Старая бумага" будет открыт с 18 до 27 сентября. Кроме экспозиции и ярмарки, в рамках салонах будет представлена специальная программа с лекциями, презентациями книг, круглыми столами и мастер-классами. Отмечается, что мероприятия будут разделены по направлениям – 19 сентября пройдет День филателии, 20 сентября День филократии, 23 сентября будет посвящено Дню книги, а 27 – Дню бонистики.
Источник: Москва 24

22

Филателистические выставки / Короткой строкой!



http://lvkr.ru/DaC5cE.jpg



В рамках празднования Всемирного дня почты 7-10 октября во Львове состоится XIV Национальная филателистическая выставка «Укрфилэксп 2015» - одно из важнейших культурных мероприятий Львова и всей Украины.

http://filatelistovstandarty.apbb.ru/vi … p=3#p27239

23

Филателистические выставки / Короткой строкой!


http://lvkr.ru/dm0EWC.jpg


http://filatelistovstandarty.apbb.ru/vi … p=3#p27509

24

World Stamp Show NY 2016


http://lvkr.ru/f/kdXzT2/1280.jpg



http://www.ny2016.org/Bourse.aspx

25

Воронежский музей им. Крамского выставит первую в мире почтовую марку


http://lvkr.ru/f/jPVn2B/800.jpg            http://lvkr.ru/cBc9um.jpg


http://filatelistovstempel.apbb.ru/view … p=3#p13978

26

В Минске открывается фотовыставка, посвященная 70-летию образования ООН

http://lvkr.ru/hfJY4d.jpg


В Минске сегодня торжественно откроется фотовыставка, посвященная 70-летию образования ООН и участию Беларуси в работе этой организации. Экспозиция разместится в здании Министерства иностранных дел.

Дмитрий Мирончик, начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси: "В церемонии открытия примут участие глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей, представитель ООН в Республике Беларусь Санака Самарасинх и представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Беларуси. Также в МИД пройдет церемония памятного гашения юбилейной почтовой марки "70 лет ООН", выпущенной Республиканским унитарным предприятием почтовой связи "Белпочта" совместно с Министерством иностранных дел Беларуси".

Кроме того, вниманию участников будут представлены работы финалистов Республиканского конкурса детского рисунка "ООН глазами детей", который проводил Национальный центр художественного творчества детей и молодежи совместно с МИД Беларуси.


http://novoross.apbb.ru/viewtopic.php?id=4#p39

27

Выставку "Секретные художники Гознака"


http://i73.fastpic.ru/big/2015/1103/da/4b9a6d66685431790765a25aba0294da.jpg           http://i75.fastpic.ru/big/2015/1103/1e/9dfcf6f1d43e8c34322ae9f541c74d1e.jpg

В экспозиции представят работы художников-графиков и граверов Гознака. Коллекция включает в себя не только банкноты, почтовые марки, которые все знают, но обложки книг, альбомов, поздравительные открытки, пригласительные билеты и прочее.

МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости. В рамках акции "Ночь искусств" в Доме-музее М.С. Щепкина, являющегося филиалом Театрального музея им. Бахрушина, откроется выставка "Секретные художники Гознака". В экспозиции представлены работы художников старейшего отечественного предприятия по изготовлению ценных бумаг — Московской печатной фабрики Гознак. Вернисаж состоится 3 ноября. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.
Банкноты, открытки, марки

Московская печатная фабрика Гознак работала по эскизам и выполняла классические гравюры на ценных государственных бумагах и документах СССР. Гознак выпускал денежные знаки для многих социалистических стран.

На выставке будут представлены советские банкноты, коллекционные монеты Олимпиады-80, красочные открытки к общенародным праздникам, почтовые марки, военные медали, государственная символика, лотерейные билеты и даже билеты в Кремлевский театр. Все это создавалось вручную усилиями художников-графиков и граверов, чей опыт и традиции сохранялись и передавались из рук в руки.
Впервые 7 лет назад

Первая такая выставка состоялась в 2008 году по инициативе Галины Анисимовой, которая решила рассказать о работах своей мамы Людмилы Майоровой, долгие годы служившей на Гознаке художником-гравером печатных форм. Эту идею поддержали и другие художники Гознака, трудившиеся на фабрике в ХХ веке. В их числе академик РАХ Владимир Мочалов, художники-графики Юрий Кавердяев и Борис Есин.
Тридцать стендов

"Наша выставка — это мизерная часть богатой и разнообразной продукции Гознака. Выпускались на нашей фабрике не только банкноты, почтовые марки, которые все знают, но обложки книг, альбомов, поздравительные открытки, пригласительные билеты и многое другое", — сказал РИА Новости Борис Есин.

По словам художника, нынешняя выставка включает 30 стендов, на которых представлены работы граверов и графиков Гознака.

С 2008 года экспозиция "Секретные художники Гознака" проходила более 30 раз в России и за рубежом. Ее видели в Испании, Германии, а сейчас одна из экспозиций путешествует по городам Болгарии.
Новые открытия

"И каждый раз выставка приносит новые открытия и для нас самих, — сказал Есин. — В Германии мы узнали, что Людмила Майорова работала над созданием немецких банкнот. А в Испании об открытиях и новшествах (Августина) Бетанкура, который впервые ввел водяные знаки. При подготовке нынешней выставки была обнаружена серия марок 1963 года, посвященная театральным деятелям, среди которых оказались изображения великого корифея Малого театра Михаила Щепкина и основателя Художественного театра Константина Станиславского".

В экспозиции представлены стенды с работами Майоровой, Ивана Дубасова, который занимал пост Главного художника Гознака с 1932 по 1971 гг. Виктора Ермакова, Майи и Юрия Лукьяновых, Николая Михеева.

Все выставки создаются и проводятся стараниям энтузиастов — художников Гознака. По словам Есина, им, к сожалению, никто не помогает, но, несмотря на трудности, они мечтают создать первый в России музей графической культуры.

Для широкого зрителя выставка "Секретные художники Гознака" будет открыта с 4 ноября до 6 декабря.




http://ria.ru/culture/20151103/1312797251.html

28

Филателистические выставки / Короткой строкой!


http://up.picr.de/23818703rp.png


http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … d=56#p1215

29

Выставка военных плакатов Климашина представлена в Красноармейске


http://up.picr.de/23871638xs.png


В картинной галерее Красноармейска открыта выставка произведений художника Виктора Климашина – мастера плаката, оформителя почтовых открыток, марок, а также павильонов советского искусства в Дели и Пекине, автора акварельных циклов об Индии, Китае, Корее. Особое место отведено патриотической теме. Именно ей посвящены военные плакаты «Салют Сталинской артиллерии!», «Салют героям за оборону Москвы!», «Встаём на защиту Москвы!», «Есть, товарищ Сталин! Крым будет советским!» С творчеством художника-плакатиста уже ознакомились учащиеся двух школ Красноармейска. Задача – воспитать подрастающее поколение, готовое защищать свою Родину – большую и малую. Источник – корреспондент радиостанции «Наше Подмосковье»


http://rtvp.ru/news/kultura/vystavka-vo … armeyske-/

30

Филателистические выставки / Короткой строкой!

c 9 декабря 2015 по 12 января 2016

http://up.picr.de/23946982bi.jpg

http://up.picr.de/23946983jy.jpg


http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … d=56#p1981

31

Филателистические выставки / Короткой строкой!


http://up.picr.de/23956634wg.png           http://i10.pixs.ru/storage/5/0/6/Screenshot_1297831_19846506.png


http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … d=56#p2085

32

Выставка новогодних марок открылась в Калуге

http://up.picr.de/24045804ao.png

Калуга. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Выставка, на которой представлены отечественные новогодние марки от первой советской до выпущенной в этом году, открылась в Калуге, сообщила пресс-служба управления федеральной почтовой связи по региону.

"Новогодние марки России отличаются большим разнообразием сюжетов и формой исполнения: Дед Мороз верхом на коне, выполненном в виде Дулевской игрушки, елочные шары, марки в форме новогодней елки. В 2005 году новогодняя марка издавалась по эскизу восьмилетней школьницы из Ульяновска, который победил во Всероссийском конкурсе "Почтовая марка Деда Мороза". В 2013 году на новогодних марках появились талисманы Зимних Олимпийских игр в Сочи", - отмечается в сообщении.

В СССР выпуск новогодних марок начался в 1963 году. Самыми распространенными сюжетами были заснеженный Кремль, новогодние елки, тисненные пятиконечные звезды с надписью "С Новым годом!". В 80-е годы на марках появился олимпийский мишка и гарцующий на коне Петр I.

Выставка, открывшаяся в отделении почтовой связи на площади Старый Торг, будет проходить в течение всех новогодних каникул.

http://www.interfax-russia.ru/Center/ne … p;sec=1671

33

В 2016 году в музей ИЗО «приедут» старинные марки и тульские самовары



http://up.picr.de/24190123du.jpg






Ушедший год был для Музея изобразительных искусств богатым на необычные выставки и проекты. Чем запомнился 2015 год и как пройдет 2016 – рассказала директор музея Светлана Четверикова.

Прошедший год для музея Изобразительных искусств был насыщенным и интересным. Мы всегда стараемся радовать орловцев необычными, уникальными проектами. В феврале мы открыли выставку «Сальвадор Дали. Священное послание» – это самая масштабная графическая серия величайшего художника 20 века. В мае мы приняли участие в акции «Ночь в музее» - в связи с празднованием 70-летия Победы, была выбрана особая тема: «война и мир». С ноября по декабрь в нашем музее была открыта потрясающая экспозиция – «Большой театр. От прошлого к будущему». Зрители увидели более 60 экспонатов: эскизы декораций, костюмы из спектаклей и прочую театральную атрибутику. 29 декабря, под самый Новый год открылась выставка, посвященная столетию со дня рождения орловского художника Георгия Дышленко.

В следующем году мы планируем привезти еще более увлекательные проекты. Уже 22 января откроется московская выставка «Золото филателии» из Москвы. На ней будут представлены первые почтовые марки планеты в подлинниках. Весной приедет выставка самоваров из Тульского художественного музея. Как известно, этот год объявлен годом российского кино, и поэтому осенью мы откроем уникальную выставку «Звезды театра и кино в портретах». Необычность этой выставки состоит в том, что она – интерактивная. Современные художники напишут портреты актеров российского театра и кино. Но не только столичные деятели будут представлены на выставке. В Орле будет выбран один из деятелей кино или театрального искусства – его портрет, написанный современным художником, станет частью нашей выставки. 




http://newsorel.ru/news/12017/v-2016-go … -samovary/

34

В музее Изобразительных искусств откроется выставка «Золото филателии»

http://up.picr.de/24361095lb.jpg

В экспозицию вошли первые выпуски почтовых марок различных стран мира и их золотые и серебряные реплики.

Уникальность коллекции смогут оценить не только знатоки. Так один из экспонатов – это первая в мире марка «Черный Пенни», выпущенный в Великобритании  в 1840 году. Но самой ценной маркой  экспозиции является «Тифлисская уника». Этот экземпляр из коллекции знаменитого ювелира и филателиста Агафона Фаберже прибыл из Швейцарии.

Выставка «Золото филателии» откроется сегодня в 15 часов. Посетить выставку можно будет   до конца февраля.


http://www.oryol.ru/material.php?id=42793

35

Филателистические выставки / Короткой строкой!





http://up.picr.de/24408027ro.png





http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … d=56#p4560

36

Межрегиональная филателистическая выставка с международным участием «УлСпортФил-2016»



http://i10.pixs.ru/storage/7/4/4/Screenshot_8572085_20439744.png



http://sfr-rus.ru/vezhregionalnojj_fila … rtfil2016/

37

Филателисту на заметку: в Киеве открылась выставка почтовых марок со всей бывшей Украины



http://up.picr.de/24485951uj.png

http://up.picr.de/24485955sf.jpg


http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … d=56#p5054

38

Филателистические выставки / Короткой строкой!

http://s3.uploads.ru/t/5eG2v.png

http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … d=56#p6400

39

Календарь Филателистических мероприятий / Германия, Deutsche Post - 2016


http://up.picr.de/24906085yz.png

http://up.picr.de/24906086oh.png

http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … =601#p7239

40

Филателистические выставки / Короткой строкой!

http://up.picr.de/24908123cp.png

http://up.picr.de/24908127rm.png

http://up.picr.de/24908129ce.png

http://up.picr.de/24908131yt.png



http://filatelistovstandarty.mybb.ru/vi … ;p=2#p7267


Вы здесь » форум филателистов (тематическая филателия) / Русский Мир / ФилФорум / Филателия +18 » Среда обитания » Филателистические выставки / Короткой строкой!